В Главном штабе Эрмитажа работает исторический аттракцион: посмотреть фильм в формате виртуальной реальности может каждый. С помощью новейших технологий удалось объединить  виртуальную реальность и кино. Зрителю достаточно надеть специальные очки – и  он становится участником исторических событий, связанных с Эрмитажем. Корреспондент Metro также оценила новый фильм.

Экскурсию для зрителя проводит знаменитый актёр Константин Хабенский. Вместе с ним можно увидеть, как Екатерина II учреждает Эрмитаж, как он становится публичным музеем, как в нём случается страшный пожар 1837 года. "Изюминка" VR-фильма – демонстрация мест, закрытых для обычного посетителя, – фондохранилища, а также крыш. От увиденного захватывает дух: ты забываешь, что сидишь в здании Главного штаба, и вжимаешься в стул, когда оказываешься вровень с   Александровской колонной.

Такого нет нигде
Создателями фильма "Эрмитаж. Виртуальное погружение во времени и пространстве" стали режиссёр Михаил Антыков, а также продюсеры Сергей Захаров и Борис Пиотровский, сын директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Борис Михайлович   рассказал Metro о том, как рождался проект.

– Идея о съёмках такого фильма появилась ещё полтора года назад, а приступить к её реализации наша группа смогла весной 2017 года, –рассказывает Борис Пиотровский. – Михаил Борисович её поддержал. Эту технологию пока не применил ни один музей в мире, так что Эрмитаж тут впереди планеты всей.

На съёмочной площадке постоянно работали от 70 до 120 человек. В фильме задействованы десятки актёров.

– Мы, конечно, были очень счастливы, что в проекте согласился участвовать Константин Хабенский, – продолжает Борис Пиотровский. – Он снимался в Петербурге в сериале "Троцкий" и смог выделить четыре дня, чтобы выступить в роли виртуального экскурсовода в нашем фильме.

Во время съёмок были забавные моменты. Когда Михаил Пиотровский показывал Константину Хабенскому  фондохранилище, директор Эрмитажа должен был переместиться на определённую точку съёмочной площадки, причём так, чтобы не выйти за рамки определённого квадрата ни на сантиметр. Это требование, которое диктует съёмка в формате "360 градусов". Но непрофессиональному актёру это даётся не так уж легко.

– И тогда Константин Юрьевич предложил нам такое решение: он сам подводит Михаила Борисовича к нужному месту, – рассказывает Борис Пиотровский.   

В планах Эрмитажа – дальше развивать технологию. Далее горожанам предложат сквозь очки виртуальной реальности Gear VR посмотреть выставку немецкого художника Ансельма Кифера, которая закрылась в сентябре этого года. Так что новые технологии сохранят в веках то,  что уже недоступно.