За свою вековую историю спектакль пережил семь режиссёрских возобновлений и реставраций. Ненадолго сойдя с афиши, "Конёк" снова появился в репертуаре 24 февраля 1925 года. Третья редакция спектакля была впервые показана во время войны – 17 октября 1943 года, когда театр находился в эвакуации в городе Березники.

 

Metro поговорило с самым долгоиграющим Коньком – народной артисткой России Ириной Соколовой.

Голова лошади и горбик
Четвёртая редакция спектакля была осуществлена в 1963 году.
– Я училась в театральном институте, который находился как раз на базе ТЮЗа, – вспоминает Ирина Соколова. – Нас с первого курса вводили в спектакли. Сначала в массовку, потом давали маленькие роли. Это, на мой взгляд, самое идеальное обучение. Можно сколько угодно рассказывать о театре, но, пока ты не выйдешь на сцену, не начнёшь понимать, как разговаривать со зрителем, ничего не получится. Наш педагог Зиновий Яковлевич Корогодский всегда говорил: "Разговаривайте со зрителяминьку-горбунку с последнего ряда, тогда весь зал будет ваш".
По словам Ирины Соколовой, в спектакле "Конёк-горбунок" был задействован практически весь курс и многие актёры ТЮЗа.
– Иванушку играл Николай Иванов (известный по роли в многосерийном фильме "Вечный зов". – Прим. ред.), в роли Конька-горбунка выходили по очереди я и Ирина Асмус (советскому зрителю она была известна по роли клоуна Ириски в телепередаче "АБВГДейка. – Прим. ред.), – продолжает Ирина Леонидовна. – Нам с Ирой сшили костюмы: колготки, обтягивающий кафтанчик такого ржавого цвета и головной убор в форме головы лошади. К кафтану пристегивался аккуратный горб.

Письма Коньку
На спектакле "Конёк-горбунок" с Ириной Соколовой и Николаем Ивановым выросло несколько поколений.
– Когда я начинала, мне было чуть за 20, когда заканчивала карьеру Конька – 50 с хвостиком. Но мне везло, я не толстела, всё время была в одной форме, носила 40–42-й размер. Конечно, костюм обновлялся, голову реставрировали. Горбик на костюме сбивался, и его приходилось перешивать. А в остальном всё оставалось прежним: те же танцы и разминки перед выходом. Правда, с возрастом стало тяжелее делать прыжок Конька. Сейчас я бы уже так не прыгнула!
Дети, которые приходили на спектакли, вырастали и приводили своих детей.
– Юные зрители просили исправить оценки, уговорить родителей купить собаку или котёнка. Некоторые понимали, что на сцене человек, который играет Конька-горбунка. Эти дети спрашивали, как им стать артистами, – говорит Соколова.

Памятник Коньку-горбунку
По случаю юбилея на площади около театра завтра откроется бронзовый монумент сказочному персонажу. Автор скульптуры – Григорий Потоцкий.
 – Когда я начинал работу, задумался: а с кем сопоставимы по масштабу и значимости герои сказки "Конёк-горбунок"? – рассказывает Григорий Потоцкий Metro. – И понял, что Иван – это наш Дон Кихот. Рыцарь до сих пор борется с мельницами, а мы следим за ним и плачем. А кто такой Конёк-горбунок на самом деле? Кто он, этот непонятный сказочный персонаж с двумя уродливыми горбами на спине? Это ведь наш Пегас! Когда возникает необходимость, его горбы распрямляются – и он летит!