В Петербурге проблемы со слухом имеют не менее 18 тыс. человек. Они часто сталкиваются с ограничениями в повседневной жизни: например, проблемно вызвать скорую помощь, трудно устроиться на работу и многое другое. Неспроста же возник Международный день глухих, который ежегодно отмечается мировым сообществом в последний день сентября.

"Мы, глухие, в этот день рассказываем слышащим людям не только о своих проблемах, но и о том, как мы их преодолеваем и как мы живем. Услышьте нас!" – говорят в санкт-петербургском регионально отделении Всероссийского общества глухих, которое существует с 1926 года. В рамках Международной недели глухих ими разработана программа "Услышь меня", в ходе которой горожане узнают не только о том, с какими проблемами сталкиваются неслышащие люди, но и как они их решают, насколько шире возможности при отсутствии слуха.

ПРОГРАММА "УСЛЫШЬ МЕНЯ"

  • 19 сентября в каминном зале бывшего особняка князя Михаила Романова пройдет мастер-класс по русскому жестовому языку "Знакомьтесь: это царство изящных рук" для сотрудников библиотек и музеев. Им предлагается через новый формат мероприятия освоить небольшие азы общения с глухими людьми. Мероприятие проводится впервые для того, чтобы услуги сотрудников этих заведений были доступнее и понятнее неслышащим посетителям.
  • 23 сентября по адресу Конногвардейский бульвар, 4, для переводчиков русского жестового языка, председателей и активистов местных отделений общества глухих пройдет интеллектуальный конкурс "Лабиринт русского жестового языка".
  • 24 сентября во Всеволожске, в КДЦ "Южный", для инвалидов по слуху, проживающих в Ленинградской области, покажут праздничный концерт с участием различных творческих коллективов "Услышь меня".
  • 25 сентября в историческом парке "Россия – Моя история" пройдет праздничное мероприятие "Наш мир иной: беззвучный, но живой". В этот день вы сможете побывать на экскурсии по экспозиции "Санкт-Петербург. История развития", которую для вас проведут гиды на РЖЯ. Также зрителей приглашают на премьеру нового сезона сериала "Вижу смысл" киностудии "Жираф"! – это "Басни для глухих детей!". Ну а в завершение праздничного мероприятия состоится концерт с участием творческих коллективов города.