Песни Шварца узнают с первых нот почти все поколения зрителей. Композитор работал в тандеме с режиссерами Иваном Пырьевым, Юлием Карасиком, Сергеем Соловьевым, Владимиром Мотылем, Евгением Татарским и многими другими классиками советского кинематографа.

Композитор Исаак Шварц.

Композитор Исаак Шварц.

пресс-служба киностудии "Ленфильм"

Фото:


Дебют мастера в качестве кинокомпозитора состоялся на киностудии "Ленфильм" в 1959 году. Тогда впервые прозвучала его песня "Проходные дворы" в фильме Владимира Шределя "Неоплаченный долг". Затем были киноленты "Дикая собака Динго", "Женя, Женечка и "катюша"", "Белое солнце пустыни", "Соломенная шляпка", "Звезда пленительного счастья", "Золотая мина".

Кадр из фильма "Женя, Женечка и "катюша" (1967 год).

Кадр из фильма "Женя, Женечка и "катюша" (1967 год).

пресс-служба киностудии "Ленфильм"

Фото:


– Мы познакомились с Исааком Шварцем в 1969 году на картине "Зеленые цепочки", – рассказал Metro звукооператор Владимир Персов. – Я только-только начинал работать. Тогда впервые увидел большого композитора Шварца. Записывали детский хор, который исполнял знаменитую песню "Мальчишки у стен Ленинграда". Песня очень простая, но искренняя. Если ее сейчас кто-то исполняет, обязательно дослушаю до конца. Потому что хорошо помню те мурашки, которые у меня возникли, когда я впервые соприкоснулся с музыкой Шварца. С композитором мы плотно работали на фильме "Софья Ковалевская". Бывал у него дома в поселке Сиверский. Он мне и режиссеру Аян Шахмалиевой показывал наброски музыки к кинокартине. В жизни Исаак Шварц был открытым и простым человеком, а в работе довольно твердым и жестким. И всегда добивался того, чего хотел. Его музыка очень узнаваема. Шварц – это прежде всего мелодия. В середине 1970-х я присутствовал на записи музыки к фильму "Звезда пленительного счастья". В этой кинокартине, как мы знаем, звучит прекрасная песня "Не обещайте деве юной любови вечной на земле". Эта мелодия запоминается мгновенно, прилипает к тебе и живет рядом с тобой долго-долго.

Кадр из фильма "Зеленые цепочки" (1970 год).

Кадр из фильма "Зеленые цепочки" (1970 год).

пресс-служба киностудии "Ленфильм"

Фото:


К юбилею композитора Ленфильм готовит выставку "По волнам киномузыки Исаака Шварца". Кураторами проекта стала арт-группа Doping Pong, Анна Маугли и Дмитрий Мишенин. Их самые известные работы – "Новые романтики" в Севкабель порту, выставка-байопик "Виктор Цой. Путь героя" в московском Манеже и масштабный проект "Динара Асанова. Незнакомка", посвященный жизни и творчеству ленфильмовского режиссера.

Кадр из фильма "Звезда пленительного счастья" (1975 год).

Кадр из фильма "Звезда пленительного счастья" (1975 год).

пресс-служба киностудии "Ленфильм"

Фото:


– Выставка построена, как речная прогулка на экскурсионном кораблике, – рассказывает Анна Маугли. – Отправляя наших зрителей в это увлекательное путешествие, мы бы хотели обратить их внимание на то, что морская атрибутика выбрана нами неслучайно. Музыка Шварца – это спасательный круг, маяк в тревоге и хаосе современного мира.

Выставка откроется 30 июня и будет работать до конца лета. Проект будет создана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.