Комнату писателя сняли в аренду гиды-энтузиасты и открыли здесь неофициальный музей советского быта. Накануне юбилея автора "Компромисса" и "Заповедника" в обновлённой комнате побывал журналист Metro

Фото в домашнем интерьере.

Все фото Алены Бобрович.

Все фото Алены Бобрович.

"Metro"

Фото:

Стены комнаты Довлатова увешаны фотографиями 40–60-х годов. На одной из них – писатель, сфотографированный кем-то из друзей у себя дома.

Финская печь

Все фото Алены Бобрович.

Все фото Алены Бобрович.

"Metro"

Фото:

Эта печь-камин помнит писателя, его родителей и друзей. По словам экскурсоводов, она до сих пор в рабочем состоянии. Недавно квартиросъёмщики приглашали трубочиста, зимой печь-камин собираются топить. Печную дверцу украшает фирменный знак Ф. Сан-Галли, знаменитого предпринимателя.

Советская квартира.

Все фото Алены Бобрович.

Все фото Алены Бобрович.

"Metro"

Фото:

В комнате Довлатова теперь стоят пианино, стол с самоваром, советская стиральная машина и холодильник. Из подлинных вещей сохранился сундук. Что хранили в нём Довлатовы, неизвестно.

Окно писателя.

Все фото Алены Бобрович.

Все фото Алены Бобрович.

"Metro"

Фото:

По утверждениям гидов, оконные рамы и карниз сохранились здесь со времён Довлатова. На подоконнике стоит вырезанная из картона фокстерьер Глаша, она как-будто смотрит в окно.
"Вид со времён писателя Довлатова не изменился, – говорят гиды, которые водят сюда экскурсии. – Только люди другие".

"Ундервуд" и другие.

Все фото Алены Бобрович.

Все фото Алены Бобрович.

"Metro"

Фото:

Чтобы создать атмосферу писательской квартиры, сюда принесли пишущую машинку "Ундервуд". На такой работал Довлатов.


33 года жизни

  • В коммунальной квартире № 34 в доме № 23 по улице Рубинштейна Сергей Довлатов прожил 33 года – с 1944 по 1975 год. Позже писатель и его мама переехали в дом № 22, где жили до эмиграции.
  • За последние 15 лет коммуналка несколько раз выставлялась на продажу. В ней – семь комнат, более десятка собственников. Покупатель так и не нашёлся.
  • В этом доме кроме Сергея Довлатова в разное время жили Джон Рид, Алексей Арбузов, родители Аркадия Райкина.

Иван Эйхенбаум, музеолог, коллекционер старых вещей

- Я давно мечтал снять комнату Довлатова, но там всё время кто-то жил. Такая возможность появилась пару месяцев назад. Из подлинных вещей там остались зелёный камин, сундук и карниз. Всё остальное Сергею Донатовичу никогда не принадлежало. Но он вполне мог слушать патефон, листать "Советскую энциклопедию", слушать радио. Все эти вещи собирались долгие годы по разным местам. Кстати, кровать нам отдали жильцы нашей коммуналки.

В квартире № 34 проживает шесть семей. Сюда и раньше пускали экскурсии – с желающих посетить комнату знаменитого писателя собирали по 100 рублей. Сейчас экскурсиями занимаемся мы, естественно, делимся доходами с жильцами. Все довольны.

Во время фестиваля "День Д" мы откроем двери комнаты. Экскурсии будут проводить организаторы фестиваля.