12 марта Комитет по транспорту Санкт-Петербурга сообщил о подписании соглашения с крупнейшим в России сервисом проката электросамокатов Whoosh о работе в городе. Таким образом, развивая взаимодействие с кикшеринговыми компаниями, ведомство начало готовиться к летнему сезону, когда пользование самокатами увеличится.

Заключенный договор обязывает сервис и пользователей соблюдать и следить за соблюдением новых правил движения и парковки. Например, запретят оставлять самокаты ближе 15 метров от остановок общественного транспорта, вестибюлей метро и в местах, где могут создаваться препятствия для пешеходов и автомобилей.

Определены "медленные зоны" – там скорость электросамокатов будет снижаться до 15 км/ч, и участки, где движение на кикшеринговых самокатах запрещено. Город также согласовал с шеринговыми компаниями количество самокатов для проката.

Задачей подписанного договора, по мнению зампредседателя Комитета Дмитрия Ваньчкова, является создание "предсказуемого поведения" пользователей самокатов на дороге даже в отсутствие юридического статуса в ПДД для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения.