С 29 июня 2021 года Комитет по транспорту забирает полномочия по эвакуации автомобилей у МВД, об этом сообщила пресс-служба комитета по транспорту.

"В рамках новых полномочий основными задачами Комитета станут: наведение порядка на дорогах, обеспечение безопасности дорожного движения и  приоритета общественному транспорту для комфортного передвижения горожан. Упорядочение парковки позволит увеличить пропускную способность улично-дорожной сети", - отметил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Уже в будущий вторник комтранс проконтролирует соблюдение ПДД на Гончарной, Киевской, Звездной и Счастливой улицах, а также на Лиговском и Комендантском проспектах, кроме этого проверка коснется улицы Коллонтай и Ильюшина.

С 29 июня комтранс будет контролировать нарушение ПДД в зоне действия знаков "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена". Контроль будет осуществляться двумя способами: автомобилями с автоматической фотофиксацией и пешими инспекторами.

В местах размещения стационарных камер фиксация будет осуществляться 1 раз в минуту. Затем материалы фотофиксации поступят в государственную информационную систему, где автоматически сформируется постановление об административном правонарушении, которое будет направлено адресату по почте.

Пешие инспекторы при обнаружении нарушения будут оформлять протокол задержания транспортного средства и вызовут эвакуатор. После чего служба эвакуации переместит автомобиль на штрафстоянку, закрепленную за районом.


С перечнем автостоянок можно ознакомиться на сайте Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.