Петербуржцы смогут примерить на себя роль разработчиков. Проект "Твой бюджет" в 2023 году запускают в новом формате. Главным трендом станут цифровые технологии. Идеи горожан лягут в основу мобильных приложений, интерактивных карт, городских сервисов.

– Ориентировочно, проект запустится в конце февраля, – сказала Metro начальник отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета финансов Санкт-Петербурга Наталия Лукьянова.

Роща, сквер и парк

Большие планы и по другим объектам "Твоего бюджета". До 2024 года в Северной столице благоустроят "Охта-сквер" и "Дубовую Рощу", а на Петровском острове создадут "карманный" парк. Всего на повестке 15 проектов. 

Итоги года

За последние шесть лет в рамках "Твоего бюджета" было реализовано 84 проекта. Из них 19 – в 2022 году. Об этом вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников доложил на совещании губернатора 30 января. Это и скейт-парк на Васильевском острове, и корт для игры в городки в Муринском парке, и баскетбольная площадка в Славянке.

– Реализовали 20 проектов, победивших в 2021 году в  проекте "Твой бюджет в школах". Он позволяет детям определить, что они хотели бы поменять в школе и получить на это финансирование, – сообщил вице-губернатор. 

Эксперт. Алексей Корабельников, вице-губернатор Петербурга

– Определили 30 проектов-победителей 2022 года проекта "Твой бюджет в школах" на общую сумму 90 млн руб. Торжественное награждение победителей состоялось в декабре 2022 года. Памятные призы школьникам вручил лично губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. В этом году совместно с Комитетом по информатизации и связи планируем запустить проект "Твой бюджет" в новом формате. Жителям города будет предложено формировать инициативы общегородского масштаба, но в рамках сферы "Цифровые технологии".

19 проектов на сумму порядка 265 млн рублей было реализовано в 2022 году