В Шушарах появился "колумбарий надежд", где хоронят невыполненные обещания властей. Арт-объект появился на Старорусском проспекте у дома №6. Авторы закрасили краской сложенные во дворе бетонные блоки и расставили таблички и поминальные свечи в память о том, что им пообещали, но не выполнили.

"Скорбной новостью явилось крушение надежд жителей поселка Шушары на обещания губернатора Беглова А.Д. и поручения вице-губернатора Линченко Н.В. Огромное горе постигло нас и привело сегодня в это траурное место - Шушарский колумбарий надежд. Долгие годы тысячи жителей Центральной Усадьбы жили ожиданиями и надеждами, но пустые обещания чиновников так и остались на бумаге. С чувством глубокой скорби и невосполнимой утраты мы провожаем в последний путь Шушарские надежды: надежды на строительство социальных объектов, на транспортную доступность и комфортную среду, на безопасность и развитие поселка. Помним. Любим. Скорбим.  Возложить цветы и поставить свечку своим надеждам можно по адресу Шушары, Старорусский пр., д. 6", - говорится в сообщении в паблике "Шумные Шушары".

Местные жители отчаялись увидеть хоть какие-то перемены.

"Обязательно схожу, возложу цветы. Практически каждая озвученная умершая надежда жила и во мне", - говорит местная жительница.

Внимание властей к накопившемся проблемам в микрорайоне пытаются привлечь уже не в первый раз. 

"Жители уже не в первый раз проводят акции по поводу привлечения внимания к проблемам поселка. В 2014,  2016 и 2018 годах были митинги поводу отсутствия социальных объектов. В 2019 году жители по очереди стояли в одиночных пикетах у Смольного для того, чтобы привлечь внимание к таким проблемам, как отсутствие транспортной инфраструктуры, к тому, что не строятся новые школы и садики. Обязательства застройщики не сдерживают -  даже соглашение есть, сроки не выдерживаются. Комплекс проблем копится уже десять лет, и он не решается или решается крайне медленно. Люди просто устают ждать и теряют надежду на какое-то благополучие и комфортную среду проживания", - рассказала Metro депутат МО "Шушары" Ольга Краснова.

Впрочем, депутат признается, что какие-то подвижки все-таки есть - стали строить садик, хотя с опозданием.

"Из всех поручений вице-губернатора по факту сдвинулось только одно  – стали строить детский садик на Новгородском проспекте. Но соглашение на него было подписано еще в феврале 2017 года и сдать этот садик должны были еще в мае 2019 года. Очередь в шушарские садики достигает более 1000 человек. Один садик не решает наших проблем. В самом бедственном положении находятся школы. У нас всего две школы, которые переполнены", - сокрушается депутат.