Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области вынес очередное решение в отношении коллекторского агентства. За назойливые телефонные звонки должнику в недопустимое время организация оштрафована на 50 000 рублей, сообщает пресс-служба УФССП РФ по Санкт-Петербургу.

В отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности, поступило обращение жительницы Петербурга с жалобой на деятельность ООО "Константа". К заявлению женщина приложила детализацию входящих звонков. Организация направила в выходной день голосовое сообщение в запрещенное законом время, тем самым нарушив федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц…". Сотрудниками ведомства был составлен протокол об административном правонарушении и направлен в суд, который встал на сторону заявителя. Коллекторскую организацию ждет штраф.  

Напомним, с начала 2017 года в Петербурге в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности, включено 10 коллекторских агентств. В  Управление ФССП РФ по городу поступило уже более 1200 обращений от горожан. Составлено 29 протоколов об административных правонарушениях. Судом рассмотрены 22 административных дела, по которым  вынесены решения в виде денежных взысканий.