Количество вакансий, которые доступны подросткам в Петербурге с 14 лет, выросло в шесть раз за минувший год. основная масса вакансий - летние подработки.

Количество вакансий с пометкой "доступные для соискателей от 14 лет", размещенных в период с мая 2018 года по май 2019 года в России на hh.ru, увеличилось в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом в 2017-2018 годах. Об этом сообщает пресс-служба сервиса.

- Приближается лето, можно ожидать дальнейший рост вакансий для подростков в летние месяцы, судя по активности работодателей в прошлом году. Большая часть вакансий, доступных несовершеннолетним, за год была открыта работодателями из Московской области (10% от всех вакансий в данной категории в России), Москвы (5%), Краснодарского края (4%), Нижегородской, Челябинской, Свердловской областей. Петербург - на седьмом месте, здесь доля вакансий 3%, - рассказали Metro специалисты сервиса Hh.ru

Чаще всего, согласно исследованиям за минувший год, появлялись вакансии, доступные подросткам, в сфере информационных технологий и интернета, розничной торговли и финансового сектора.

- Петербургские компании чаще готовы рассматривать подростков в качестве работников на позициях менеджеров по продажам и по работе с клиентами, также ищут стажеров  в разные отделы, промоутеров, официантов, продавцов-консультантов, аналитиков, SMM- и контент-менеджеров. Искали даже программистов, правда, в формате практики, стажировки. График для подростков предлагался разный: каждая третья вакансия предполагала работу по гибкому графику, 10% - по сменному. Были предложения и для потенциальных фрилансеров, около 16%, - продолжили специалисты.

Согласно исследованиям, зарплату подросткам предлагали довольно хорошую: в 39% вакансий с пометкой "14+" с петербургской "пропиской" был указан доход от 25 000 рублей. По России в целом уровень финансового вознаграждения в подобных предложениях о работе варьировался от 10 000 до 20 000 рублей, уверяют специалситы сервиса.


Что касается интереса к работе или временной подработке со стороны самих подростков, то он растет. Лидерами по числу резюме, открытых с марта по май 2019 года на hh.ru ребятами в возрасте от 14 до 17 лет, стали москвичи (17%), петербуржцы (8%), жители Московской области (6%) и Краснодарского края (4%). Активно выходят на открытый рынок труда несовершеннолетние соискатели из Свердловской, Ростовской, Самарской и Нижегородской областей, Республики Татарстан (по 3% на каждый регион). Количество резюме от соискателей в возрасте от 14 до 17 лет увеличивается год от года.


Ближе к весенне-летнему рабочему сезону, за последние три месяца, на hh.ru появилось около 4 тысяч резюме подростков в возрасте от 14 до 17 лет из Петербурга. Большая часть из них принадлежит 17-летним (43%) и 16-летним ребятам (30%). В 14% резюме указан возраст 15 лет, в 13% – 14 лет.

В основном юные петербургские работники интересуются сферами маркетинга, рекламы, PR, продаж, индустрией гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) и административными позициями. Если говорить о средних ожиданиях по заработной плате, указанных в резюме подростков из Петербурга, 19% рассчитывают на оплату труда от 20 000 до 30 000 рублей, 18% отметили уровень желаемого дохода от 15 000 до 20 000 рублей. Однако относительное большинство - 22% - указали ожидаемую зарплату не выше 15 тысяч рублей.

По словам специалистов сервиса, ситуация на рынке труда в отношении подростков улучшается, правда, довольно медленно.

- У работодателей есть возможность маркировать вакансии на hh.ru, как доступные для соискателей от 14 лет, начиная с 2017 года. Мы видим некоторые позитивные сдвиги в отношении трудоустройства подростков у компаний из разных отраслей, но о сложившемся тренде говорить рано. Во-первых, не у каждого работодателя есть потребность/возможность развивать подобное сотрудничество. Во-вторых, все еще сильны стереотипы в отношении поколения Z, хотя подростки прекрасно справляются с административной нагрузкой, функционалом стажера/помощника и т.п. В-третьих, часть работодателей по-прежнему пугают юридические аспекты трудоустройства соискателей несовершеннолетнего возраста, - подробно пояснила Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу.

 В ходе исследования было проанализировано 7 288 вакансий, созданных работодателями из России на портале hh.ru в период с 17 мая 2018 года по 17 мая 2019 года с пометкой «доступные для соискателей от 14 лет».