В Петербурге накануне можно было наблюдать шикарную радугу. В соцсетях множились фото и видео атмосферного явления, а самым ярким стало видео кольцевой радуги - снятой с Лахта-Центра

Как отмечают специалисты, каждая радуга имеет форму окружности. Для наблюдателя на земле радуга обычно выглядит как дуга - часть окружности, но чем выше находится наблюдатель, тем радуга полнее. Например, с горы, с самолёта или высокого здания ее можно увидеть целиком.

Важно, что радугу видно только в том случае, если вы находитесь строго между солнцем (оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед вами).

Радуга фигурирует во многих народных приметах, связанных с предсказанием погоды. Например, радуга высокая и крутая предвещает хорошую погоду, а низкая и пологая - плохую.

Погода в Петербурге:

6 июля метеорологические условия в Петербурге будет определять тыловая часть циклона, с центром над севером Скандинавии. Ожидается облачная с прояснениями погода, пройдут кратковременные дожди, сообщают синоптики.

Температура воздуха +22…+24°. Ветер юго-западный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти и составит 752 мм рт. ст., что ниже нормы.