19-й ежегодный международный фестиваль фантастики, кино и науки “Старкон” в Петербурге пройдет 10 и 11 июня в "Экспофоруме". Программа, которую подготовили для гостей, впечатляет

В Экспофоруме в рамках "Старкона" будет обустроено 25 фантастических стендов и декораций из фильмов, сериалов и видеоигр, запланированы встречи с космонавтами, художниками и популярными блогерами, пройдут мастер-классы по рисованию и созданию комиксов, а также более 1500 косплееров в образах любимых героев порадуют всех поклонников популярной культуры.

В пятый раз на “Старконе” пройдёт научно-популярная конференция "Парсек", где вы встретитесь с известными учеными и популяризаторами науки. Более 30 докладов о космосе, космонавтике, робототехнике, астрономии, кибернетике и многом другом. В обновленной научной зоне вы увидите экспонаты науки и техники, включая электромобиль Tesla, интерактивную песочницу, макеты космических кораблей, робота-художника и различные VR-системы. Специальным гостями фестиваля и конференции "Парсек" станут действующие космонавты Олег Котов, Александр Мисуркин, Марк Серов и Дмитрий Петелин, а также известный телеведущий Леонид Якубович.

10 июня состоится специальный  показ фильма "Поиск", спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым. Фильм будет показан эксклюзивно для “Старкона”, за три месяца до старта в российском прокате.

Во-второй раз в рамках фестиваля проходит конкурс короткометражных фильмов, который проводится с целью поддержки молодых кинодеятелей по всей стране. На первом его этапе было подано более 140 заявок из России, стран СНГ и даже Китая. 

Также у гостей фестиваля будет уникальная возможность вновь посмотреть хоррор "Оно" 2017 года и научно-фантастический фильм Стивена Спилберга "Первому игроку приготовиться". К тому же, совместно со специальным партнёром кинозала, развлекательным телеканалом Sony Sci-Fi, Старкон продемонстрирует на большом экране кроссовер сериалов "Флэш" и "Стрела" и первый сезон "Американских богов".

В рамках фестиваля будет работать "Открытая студия", где специальные гости будут рассказывать о себе и отвечать на вопросы. Среди них будут космонавты, лекторы, косплееры и другие участники фестиваля.

Более 200 участников в костюмах, созданных специально для Старкона, в борьбе за призы устроят на главной сцене фестиваля настоящее шоу. Одним из почётных членов жюри и специальным гостем Старкона стал Джонатан Страйкер, популярный косплеер из Майами, США.

Фудкорт традиционно порадует вкусной разнообразной и креативной едой, а свыше 20 магазинов со всей России привезут редкие и авторские товары - настольные игры, украшения и аксессуары, коллекционные вещицы, редкие издания комиксов, сладости и многое другое.

Известные участники и гости, которых можно встретить на Старконе:

●      Блогер Денис Колмыков | Optimisster – представит свои комиксы в Арт-зоне.

●      Блогер Виктория Кисимяка – презентует новую книгу и грядущий комикс в "Открытой гостиной".

●      Блогер Евгений Попадинец | Topatella – проведёт встречу с поклонниками "Utopia show".

●      Продюсер Джаник Файзиев – представит фильм "Вратарь галактики".

●      Режиссёр Слава Подгаевский и продюсер Иван Капитонов – представят фильм "Русалка. Озеро мёртвых".

Подробнее о фестивале - на официальном сайте, где можно купить билеты на "Старкон" и в группе ВКонтакте.