23 декабря на территории Петропавловской крепости открывается фестиваль ледовых скульптур. Грифоны и атланты будут соседствовать с героями сказок и мультфильмов

Сейчас в большом шатре возле Нарышкина бастиона идут последние приготовления. Художники шлифуют свои работы, доделывают детали. Между скульптурами бегает деловая собака породы акита-ину Мика. Именно она стала моделью для одной из работ.

Когда организаторы решили, что на фестивале должен появиться символ будущего года, вспомнили, что у одного из сотрудников Петропавловской крепости есть собака породы акита-ину. Сразу же вспомнили про знаменитую Хатико и решили сделать скульптуру.

– Мика терпеливо позировала, – рассказал Metro хозяин собаки Александр Грицай. – В шатре холодно, поэтому иногда она выходила на улицу, чтобы погреться.

На фестивале ледовых скульптур в течение всего времени будет поддерживаться температура ниже нуля.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Ласточкино гнездо
На фестивале появятся  12 скульптурных композиций. Для создания всех персонажей мастерам понадобилось 180 тонн искусственного льда.

Доминантой фестиваля станет одна из главных крымских достопримечательностей – неоготический замок Ласточкино гнездо.

– Его высота – семь метров,  ледяная копия почти в два раза меньше настоящей крепости, – рассказал Metro архитектор Павел Соловов. – Естественно, сначала я нарисовал план, затем вместе  с помощниками начал строить крепость – складывать кирпичи из льда друг на друга. По большому счёту, наше Ласточкино гнездо – это такой конструктор для взрослых. Пришлось повозить­ся с ажурным балконом. Интереснее всего было делать детали на самой башне. Я уже много лет занимаюсь ледяными и песчаными скульптурами. Летом строил на пляже Петропавловской крепости Кремль, он постоял несколько месяцев и рассыпался. Ласточкино гнездо в феврале растает. Жаль, конечно. С другой стороны, ну где ещё я, как архитектор, попробую построить такие объекты?

На фестивале ледовых скульптур в течение всего времени будет поддерживаться температура ниже нуля.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

"Крепость Ласточкино гнездо из ледяных кипричей я построил за три недели".
Павел Соловов, архитектор