В этом сезоне, скорее всего, юные петербуржцы смогут отдохнуть только в лагерях Ленинградской области, и то речь идет об оздоровительных учреждениях, расположенных в определнных районах региона. 

Накануне губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что возможно открытие лагерей уже с 1 июня, но только государственных и расположенных в так называемой "зелёной зоне" (Волховский, Лодейнопольский, Лужский Подопрожский, Сланцевский районы). Лишь в июле, после отработки схем работы на государственных лагерях, смогут принимать детей и частные предприятия, но только с соблюдением всех мер предосторожности и не в "красной зоне" (Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Кировский и Ломоносовский районы).

Ранее сообщалось, что перед поездкой в лагерь детей будут тестировать на коронавирус. Однако, как конкретно будет организована процедура, пока неизвестно, передает телеканал 78.

Из рекомендаций Роспотребнадзора по работе организаций детского отдыха следует, что в России дети до снятия ограничительных мер из-за распространения COVID-19 смогут отдыхать в лагерях, расположенных в регионе проживания, а дети из городов федерального значения – в граничащих с ними регионах. При этом массовые мероприятия, скорее всего, будут исключены.

Отметим, что в Санкт-Петербурге предоставление услуг по отдыху детей и молодёжи запрещается до 30 июня. Однако решение может приниматься с учётом эпидемической ситуации: конкретные  сроки и формы организации летнего отдыха в Петербурге могут изменить.

– При её улучшении начало летней оздоровительной кампании может быть перенесено и на более ранний срок (например, середину июня) при обеспечении условий безопасного отдыха, – поясняют в пресс-службе Смольного.

В Петербурге должны запустить 13 лагерей, в Ленобласти – 68. Между тем, открытий таких организаций с нетерпением ждут как взрослые, так и дети.