Парки знаменитых музеев-заповедников Петербурга готовятся к открытию. Министр культуры РФ Ольга Любимова подписала приказ о возобновлении с 16 июня работы открытых пространств музеев и музеев-заповедников, находящихся в ведении Минкультуры России.

Но пока не известно, откроются ли 16 июня государственые музеи-заповедники “Царское село”, “Павловск” и “Петергоф”.

- Чтобы открыться, мы должны получить два разрешения: от Министерства Культуры РФ и региональных властей, - прокомментировала  Metro начальник отдела по связям с общественностью ГМЗ “Царское село” Ирина Начарова. – Одно разрешение мы получили, второе – пока нет.

В ГМЗ "Петергоф" сообщили, что находятся "на стадии согласования с петербургским управлением Роспотребнадзора". Окончательного решения пока не принято. И появится ли оно до 16 июня, пока не ясно.

Федеральные музеи откроют свои парки 16 июня

Как сообщает пресс-служба Минкульта, прием посетителей в парках будет возможен при соблюдении всех принятых в субъектах Российской Федерации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Доступ в парковые зоны должен быть организован в соответствии с режимом работы организаций и требованиями санитарно-эпидемиологической безопасности, утвержденными Роспотребнадзором.

Также в документе говорится, что отдельными актами Минкультуры России может быть установлена иная дата возобновления работы открытых пространств.