Автор этого "проекта" Сулдуз Самедов переехал в дождливый Петербург из солнечного Баку около 20 лет назад.

Сейчас живёт на проспекте Стачек. Здесь же арендовал помещение и открыл небольшой продовольственный магазин.

– Я привык, чтобы вокруг было красиво, – рассказал Metro Сулдуз. – Рядом с домом всегда был газон, на котором рос куст сирени и было много сорняков. И эта непонятная трава не давала мне покоя.
Сулдуз Самедов осматривает клубничный газон.

Сулдуз Самедов осматривает клубничный газон.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Несколько лет назад житель микрорайона решил провести эксперимент. Вскопал небольшую территорию, привёз с дачи усики клубники, а по периметру посадил цветы.

По словам Сулдуза, через какое-то время цветы выкопали.

– Я посмотрел камеры наблюдения, – говорит мужчина. – Оказалось, что это дело рук бабушек. Наверное, на дачу увезли. Ну и пусть, мне не жалко. Я посадил многолетние ирисы, на них пока никто не покушается.

Главная достопримечательность района

В начале лета клубничные кусты начинают цвести. Местные жители приходят сюда, чтобы сфотографироваться, а потом всем двором ждут урожай.

Сулдуз по вечерам пропалывает грядки, в жаркие дни поливает кустики клубники. И к середине июля на проспекте Стачек созревает крупная и ароматная ягода.

Те, кто живёт рядом, теперь называют этот газон клубничным. Приводят сюда своих знакомых, чтобы показать главную достопримечательность района.

– В этом году клубника на моём огороде не очень крупная, но её много, – говорит Сулдуз. – Наверное, с каждого куста можно собрать не меньше стакана. Конечно, её лучше не есть. Всё-таки рядом ездят автомобили, в нескольких десятках метров от нас стоянка грузовых машин, железная дорога недалеко проходит. Но всё равно многие пробуют. Особенно дети. Если катаются на велосипедах, обязательно остановятся, сорвут несколько ягод. Думаю, ничего плохого от такого количества им не будет.
Грядки клубники стали главной достопримечательностью микрорайона. Родители приводят сюда детей, чтобы показать им, как растут ягоды.

Грядки клубники стали главной достопримечательностью микрорайона. Родители приводят сюда детей, чтобы показать им, как растут ягоды.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Не ради ягод

Сам Сулдуз Самедов и его родственники выращенную на газоне клубнику не едят.

– У нас же дача есть, для себя мы там выращиваем, – говорит садовод. – Хотя мы вообще клубнику местную не очень любим. Хорошо помним ту, которая растёт в Азербайджане. Там она очень сладкая, а здесь немного водянистая и кисловатая. Всё же зависит от почвы и количества солнца.

В следующем году Сулдуз планирует посадить новые усики, чтобы ягоды получались крупнее.

– Как-то раз ради разнообразия я на этом газоне даже картошку сажал, – вспоминает Сулдуз. – И ничего, выросла. Одна наша продавщица по осени собрала урожай. Но я это делаю не ради ягод или клубней. Главное, что людям нравится. Идут они, уставшие, с работы мимо бетонных заборов и вдруг видят маленький клубничный островок. Я иногда вечером выхожу из магазина и наблюдаю за реакцией людей. Многие останавливаются, кто-то удивляется, кто-то просто улыбнётся и идёт дальше с хорошим настроением.

5 лет выращивает семья Сулдуза Самедова клубнику на проспекте Стачек.