В Петербурге в Городской больнице №40 впервые начали проводить исследование клеточного иммунитета при COVID-19, сообщает Комитет по здравоохранению.

Как пояснили в комитете, у большинства людей, столкнувшихся с коронавирусной инфекцией, спустя 14 суток от момента контакта обнаруживаются специфические антитела к данному вирусу. Такую реакцию на инфекцию ученые называют гуморальным иммунным ответом. Однако известно, что не менее важную роль в защите от вирусных инфекций играет клеточный иммунитет, опосредуемый клетками иммунной системы, прежде всего Т-лимфоцитами. В ряде случаев эти клетки способны справиться с вирусом без помощи антител. Предполагается, что такая ситуация может возникнуть, например, при контакте человека с низкой дозой возбудителя: Т-клетки уничтожают вирус без значимой активации антителообразования. В этом случае уровень выработавшихся антител может не определяться обычными тест-системами.

Данная же тест-система позволит определить, есть ли у пациента клеточный иммунитет к коронавирусу, даже если отсутствуют антитела. Это будет особенно важно для пациентов, у которых были все симптомы коронавирусной инфекции, или для тех, кто считает, что перенес болезнь, но тест на ковид был отрицательный.

Внедренная методика будет использована прежде всего в научных исследованиях. Первыми пациентами, сдавшими кровь для оценки Т-клеточного иммунитета, стали врачи Городской больницы №40, ранее переболевшие COVID-19.

"Анализ, конечно же, не будет общедоступен – он дорогой, его себестоимость более 10 тысяч рублей. Пока в больнице проводится научное исследование, о первых результатах они нас проинформируют", – пояснила Ольга Рябинина, пресс-секретарь Комитета по здравоохранению.