28 мая в 21.30 на Дворцовой площади состоится одно из главных музыкальных событий Дня города – концерт "Классика на Дворцовой"'22. Организатором проекта является компания Dance Open. Мероприятие проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Афишу "Классики на Дворцовой" вновь украшают мировые звезды оперного искусства первой величины. В их гастрольных графиках – самые престижные сцены планеты: Ла Скала, Венская государственная опера, Баварская государственная опера, Опера Гарнье, Метрополитен-опера, Королевский театр Ковент-Гарден, Театр Ла Фениче, Сиднейская опера и другие.

Организаторы наконец раскрыли имена тех, кто выступит в самом сердце Петербурга.

Северную столицу впервые посетит тенор Витторио Григоло. Международная пресса называет его "оперным Сорвиголовой" и признает, что в мире музыкального театра ему подвластно всё. В 23 он стал самым молодым тенором Ла Скала. Сегодня его репертуар включает и классику, и современность. Среди многочисленных знаков его признания – платиновые CD-диски, номинации на Грэмми, участие в открытии Олимпийских Игр и премия Opera New за выдающийся вклад в мировое оперное искусство.

Также на концерте выступит Мария Алейда. Её можно услышать во многих оперных театрах мира, а фестивали соревнуются за право пригласить ее в свои постановки. Она тесно сотрудничала с Андреа Бочелли и принимала участие в его звездных концертах в Великобритании, Австралии, Саудовской Аравии, а также во многих странах Европы и обеих Америк. "Когда я получила приглашение выступить на Дворцовой площади – на сцене, где до меня блистали Дмитрий Хворостовский, Роберто Аланья, Соня Йончева, – я была невероятно польщена и горда собой", – делится своими эмоциями уроженка Кубы. "Я подумала: "Окей, Мария, видимо, ты и впрямь кое-чего достигла, чтобы снискать такую честь".

Мария Алейда.

Мария Алейда.

В.Черенков., Предоставлено организаторами

Фото:

Появится на сцене и Ильдар Абдразаков, который сегодня возглавляет топ-лист наиболее востребованных оперных басов планеты и носит неофициальный титул "Лучший бас мира". Его мощный и одновременно очень чистый бас-баритон в сочетании с ярким артистизмом позволили ему дважды завоевать премию "Грэмми".

Ильдар Абдразаков.

Ильдар Абдразаков.

В.Черенков., Предоставлено организаторами

Фото:

Одна из самых востребованных оперных солисток России Вероника Джиоева также порадует петербуржцев своим выступлением. Яркая и непосредственная, эмоциональная и страстная, она воплощает демократичный образ оперной примы XXI века. Ее звонкое, красочное сопрано настолько многогранно, что, кажется, звучит по-новому буквально в каждой из исполняемых партий.

Вероника Джиоева.

Вероника Джиоева.

Ильдар Абдразаков, Предоставлено организаторами

Фото:

На сцену выйдет и признанная звезда российской оперы, обладатель премий "Золотая маска" и "Золотой софит" Алексей Марков, солист Мариинского театра, а также Василиса Бержанская, меццо-сопрано фантастической глубины и чистоты, – абсолютная победительница немецкой премии Debut’2016, финалистка проекта "Большая опера" телеканала "Россия – Культура" и обладательница "вокального Оскара" – International Opera Awards’21 в номинации "Лучшая молодая певица года".

Алексей Марков.

Алексей Марков.

Предоставлено организаторами

Фото:

По традиции, помимо признанных голосов планеты зрители смогут услышать восходящих звезд петербургской оперной школы – Юлии Сулеймановой, Александра Безрукова, Глеба Перязева, Бориса Степанова, Александра Шахова, Екатерины Фениной.

За музыкальное сопровождение концерта (в проекте нет фонограмм!) отвечает Академический Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, – в этот вечер им будет руководить один из самых востребованных дирижёров России Денис Власенко.

Также перед петербуржцами выступят артисты Театра балета им. Леонида Якобсона, Московского Мюзик-холла, Театра Аллы Духовой "ТОДЕС", а также шестикратных чемпионов мира по танцевальному спорту среди команд формейшн в европейской программе, команды "Вера" (Тюмень) и чемпиона мира, серебряного призера Чемпионата Европы, восьмикратного чемпиона России среди ансамблей по танцевальному спорту, танцевально-спортивного клуба "Дуэт" (Пермь).

За время концерта артисты сменят порядка 250 оригинальных костюмов. В этом году художником по костюмам стал известный театральный дизайнер Константин Салаватов.

Трансляция шоу по традиции будет вестись на большие экраны, удобные для просмотра с любой точки Дворцовой. Общая площадь всех видео-полотен составит свыше 450 квадратных метров, в ходе работы над мультимедийными декорациями будет создано более 100 эскизов.

Вход на Дворцовую площадь бесплатный и свободный.