В Петербурге проходит фестиваль "Современное кино Китая". Зрители уже смогли увидеть ряд картин, которые организаторы заслуженно назвали сенсациями - "Пепел - самый чистый белый", "Дзинпа", "Овдовевшая ведьма" и другие.


- Фестиваль проходит впервые в России, одновременно на трех площадках. 26 февраля он стартовал в Новосибирске, а затем мы двинулись с востока на запад. Мы, как организаторы, ставили амбициозные цели и задачи - создать моду на интересное новое актуальное китайско в кино и полностью сломать все стереотипы, которые существуют у российского зрителя. То, что будет показано, - это не фильмы с участием Джеки Чана, это не фильмы о гаремах императоров. В программе представлено интеллектуальное кино, кино, которое поднимает вопросы, которое волнует каждого из нас. Я уверена, что фильмы будут близки и понятны российскому зрителю, они будут приняты в России, - рассказала  Юлия Мыльникова, креативный продюсер программы фестиваля "Современное кино Китая".

- В Лос-Анджелесе программа, где проходит аналогичный фестиваль, состоит из более чем 40 фильмов и длится более двух месяцев. Мы осмотрели абсолютно все, - продолжил тему Влад Пастернак, программный директор фестиваля "Современное кино Китая". - У нас был временной ограничитель - 4 дня фестиваля. Мы постарались в эти 4 дня фестиваля  поставить 6 картин. Задача была - выбрать эти 6 картин по принципу разнообразия: жанрового, географического, стилистического. Киноленты затрагивают и тему одиночества, и противостояния общества и индивидуальности. В нашей программе - фильмы с Венецианского фестиваля, победители Роттердамского фестиваля, Каннского фестиваля, Берлинского фествиаля.

Как рассказала на встрече с журналистами Чэн-Сим Лим, художественный директор биеннале современного кино Китая China Onscreen в Лос-Анджелесе, ей было очень интересно, какие фильмы будут отобраны из всего разнообразия для русской публики и как зрители здесь будут реагировать.

Еще есть время увидеть китайское кино

Впереди - заключительный день кинофестиваля: 3 марта зрители смогут увидеть киноленту "Слон сидит спокойно" в оригинальной версии - фильм идет около 4 часов. С ним связана трагическая история. Режиссер ленты, 29-летний писатель, покончил с собой еще до премьеры фильма. Сообщается, что продюсер сказал ему о необходимости сократить фильм до двух часов. Режиссер отказался - конфликт перерос в трагедию.

О чем фильм "Слон сидит спокойно": В нем - четыре истории. Школьник Вэй Бу, спокойный беззлобный парень, постоянно ругается с с пьющим водку безработным отцом из-за денег – мать выиграла их в лотерею, а парень спрятал.
Девочка по имени Хуан Линь, которая дружит с Вэй Бу, ненавидит свой дом, где шатается по углам пьяная мать, и убегает в чистоту, порядок и другой взрослый мир – к ровеснику матери, школьному завучу. Но как объяснишь это тем, кому даже и знать про это не надо было, когда ее совместное видео с завучем из караоке-кафе выложат в школьный чат.
Бывший военный, а ныне пенсионер Ван Цзинь стал обузой для дочери – зять гонит его из дому, потому что внучке негде делать уроки.
Главарь местных гопников  Ян Чен спит с женой лучшего друга. Но в один из дней Ян Чэн не успевает уйти – друг возвращается домой, и, застав двойную измену, просто выходит на балкон и бросается с высоты вниз.

- Я бы сказал,что принципиальное отличие китайского арт-хауса от западного - - это более внимательное отношение к тем вопросам, что встречает на своем пути человек и что при этом переживает, - вкратце резюмировал кинопродюсер Се Мэн отличительные черты китайского арт-хауса.

При этом он признался, что многие молодые китайские режиссеры берут пример с российских коллег.

- Наверное, назову Тарковского - он знаменит в Китае и пользуется большой популярностью. И очень многие молодые режиссеры ориентируются на его работы как на образец. Еще один российский режиссер - современный - Звягинцев: его фильмы пользуются большим вниманием.