В группе риска заразиться коронавирусом находятся петербуржцы, прибывшие из Китая, а также те, кто вынужден общаться с туристами из Поднебесной. Metro выяснило, как гиды, продавцы сувенирных магазинов и сотрудники кафе пытаются спастись от заражения

Виктор, управляющий одного из кафе на Конюшенной площади, каждые 15 минут моет руки с мылом. Рядом с этим кафе постоянно останавливаются автобусы с китайцами, и туристы забегают сюда перекусить и выпить горячего кофе.

– Директор нашего заведения предлагала купить медицинские маски для сотрудников, – рассказал Виктор Metro. – Но в них работать не очень удобно. Поэтому я постоянно дезинфицирую руки, а мой коллега, который непосредственно контактирует с китайцами (берёт у них банковские карты и наличку), чаще, чем обычно, молится Аллаху, чтобы не зара­зиться, он мусульманин. Но, думаю, беспокоиться нам не стоит. Два дня назад власти Китая приостановили отправку за рубеж своих граждан, и количество гостей из КНР резко сократилось. Ещё в выходные было не протолкнуться от китайцев, а сегодня только трое зашли.

Два месяца без туристов

В Петербурге туристов из Поднебесной стало действительно меньше. Самые бойкие точки – магазины с янтарём, китайские рестораны, сувенирные лавки, возле которых образовывались пробки из туристических автобусов, – резко опустели.

– Думаю, месяца два будем жить без туристов, – говорит администратор одного из ресторанов в центре города. – Но закрываться не собираемся. Поставка продуктов не прекращается. А чтобы защититься от вируса, который могут передать нам редкие туристы из Китая, лично я принимаю витамины – укрепляю иммунитет.

Держаться подальше

Гостей из КНР пока можно встретить возле главных достопримечательностей города. В Эрмитаж по-прежнему выстраиваются очереди. Большинство китайцев – в медицинских масках.

– Им лидеры тургрупп рекомендуют носить их, хотя, на мой взгляд, это бессмысленно, – говорит гид-переводчик Екатерина. – Коронавирус – это тот же грипп. Стараюсь держаться от своих групп на расстоянии, особенно когда они чихают. Обычно в Петербург китайцы приезжают на 4–5 дней. Примерно через неделю их не будет в городе.


Мнение эксперта

Ирина Чхинджерия, начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Петербурга

- Более 30 человек, прибывших из Китая в Петербург, госпитализировали в Боткинскую больницу с подозрением на коронавирус. Ни у кого из них диагноз не подтвердился. Для индикации этого вируса используют специальные реагенты. Обследованию подвергаются люди, вернувшиеся из КНР, а также те, кто контактирует с туристами из Китая. Сейчас в Петербург прибывают борты с россиянами, отдыхавшими на острове Хайнань. Всех прибывших обязательно обследуют.