В Петербурге стартовал Фестиваль уличного кино. Под открытым небом можно увидеть  лучшие работы молодых режиссёров. Одна из участниц рассказала, как создавался её фильм

Фестиваль уличного кино проходит на открытых городских площадках с августа по сентябрь в 600 населённых пунктах. В течение года экспертный комитет отбирал из сотен заявок 10 финалистов, чтобы дать молодым режиссёрам возможность показать свои работы всей стране. В финале оказалась российская актриса китайского происхождения Ян Гэ. Она в своём короткометражном фильме "Ничто не может помешать нам любить" сумела рассказать о самых красивых и неочевидных поступках ради любви во время пандемии.

Кадр из фильма Ян Гэ. Показы проходят в ЦПКиО и на крыше отеля Red Star.

Кадр из фильма Ян Гэ. Показы проходят в ЦПКиО и на крыше отеля Red Star.

Предоставлено организаторами

Фото:

 
Застряла в Берлине
Актриса и режиссёр Ян Гэ уже полгода живёт в Берлине: из-за пандемии она не может вернуться в Россию.
– В марте наш театр "Гоголь-центр", где я работаю, приехал в Германию на гастроли, – рассказала Ян Гэ Metro. – Как раз в это время закрыли границы. Все наши сумели уехать в Москву, а я  нет. Потому что у меня китайское гражданство. Есть рабочая виза в России, но оказалось, что этого недостаточно, чтобы вернуться...
Ян Гэ родилась в Пекине. Сразу после школы уехала в Россию, поступила в Тульский университет учиться на переводчика. В 2010 году  стала студенткой ВГИКа. Ещё через два года начала работать в "Гоголь-центре". Активно снимается в кино.
– Теоретически я могу вернуться в Китай, – продолжает Ян Гэ. – Но у меня нет там связей, к тому же моя мама из-за коронавируса застряла в России. Чтобы вывезти её и себя, нужно очень много денег. Только мне туда незачем: моя жизнь и работа связаны исключительно с Россией.

"Я чувствую себя беженцем, который хочет, но не может вернуться домой. Думаю, фильм будет понятен людям во всём мире". Ян Гэ, актриса, 32 года.

Предоставлено организаторами

Фото:

Стала режиссёром
В Германии актриса живёт у знакомых, тратит свои сбережения, которые скоро закончатся.
– Ситуация безвыходная, но я не отчаиваюсь. И этот хаос стараюсь наполнять творчеством. Сняла фильм о том, как коронавирус изменил жизнь огромного количества людей: разлучил их с близкими, не даёт вернуться в страну, где тебя ждут. Фильм длится не дольше двух минут, но этого  оказалось достаточно, чтобы рассказать о том, что чувствует человек, оказавшийся в вакууме, вдали от близких и любимых людей.


  • Расписание показов в Санкт-Петербурге:
    16 – 18 сентября
    Крыша гостиницы Red Stars
    Альманахи "Семейное" и "Молодежное" кино

    19 сентября
    Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова
    Конкурс

    На всех площадках Фестиваля соблюдаются меры санитарно-эпидемиологических норм (ограничения по посещению, рекомендации по средствам индивидуальной защиты, специальная рассадка, а также перерывы между сеансами в закрытых помещениях). Для тех, кто не успел зарегистрироваться или опасается публичных мест, избранные работы Фестиваля эксклюзивно можно найти в онлайн-кинотеатре МТС ТВ.
  •  
    В программе конкурсных работ:
    "Подвиг", режиссер Иван Петухов, в ролях Алексей Агранович и Алексей Лысенков, продюсер Тимур Бекмамбетов
    Офисный сотрудник Василий решается высказать ненавистному начальнику все, что о нем думает. Сладкое чувство освобождения из офисного рабства сменяется тревогой за будущее, тем более что босс тут же начинает что-то печатать в ответ…

    "Маруся", режиссер Светлана Устинова, в ролях Мария Поезжаева, Екатерина Варнава и Даниил Вахрушев
    Она мечтает стать звездой, но заикание мешает добиться цели. Однажды к ней приходит её кумир, который помогает ей двигаться дальше.

    "Ничто не может помешать нам любить", режиссер Ян Гэ
    Трогательная работа актрисы театра "Гоголь-центр", которая в двух минутах рассказывает о самых красивых и неочевидных поступках ради любви во время пандемии.

    "Обмен", режиссер Аксинья Гог, в ролях Федор Лавров и Юрий Борисов
    1997 год. Во дворе Шведского посольства окружены, сидящие в автомобиле, террорист с начальником службы безопасности Швеции. Полковник Савин принимает радикальные решения для освобождения заложника.