Фильм снимают в Петербурге. В кадре – молодые люди с бутылками пива и портвейна. Актёры курят папиросы,  такие же, какие любил Виктор Цой.  

Сцену снимают в одной из квартир старого фонда, где лет 20 не было ремонта.

"Палата  № 6"

Действие картины "Лето" будет развиваться в конце 1970-х – начале 1980-х годов, – юный Виктор Цой готовится к выходу своего первого альбома.
Музыкант играет на бас-гитаре в группе "Палата №6", поёт в электричках и пишет песни, которые через несколько лет станут хитами.

Над фильмом работает та же группа, которая снимала под руководством Серебренникова его предыдущий фильм "Ученик".

Авторы сценария – Михаил и Лили Идовы.

– Мы все очень волнуемся за этот проект и пока не готовы о нём говорить, боимся сглазить, – рассказала Лили Metro. – Но очень надеемся, что фильм "Лето" получится.

Двойник Цоя

Исполнителя главной роли искали в социальных сетях. Главными условиями был возраст – от 20 до 26 лет, рост примерно 184 см и умение играть на гитаре или пианино. На призыв откликнулись несколько сотен человек. Среди них корейцы, буряты, калмыки, тувинцы, татары, башкиры и узбеки. Многие желающие в комментариях постили свои фотографии "в образе".

Собеседник Metro, близкий к съёмочной группе, рассказал, что роль Виктора Цоя сыграет молодой человек, далёкий от актёрской профессии, но очень похожий  на Виктора Цоя.

В электричках и старых квартирах

Фильм "Лето" будут снимать в Петербурге и пригородах. Оборудование и транспорт съёмочная группа арендует на киностудии "Ленфильм".

– Один из ключевых моментов снимут в пригородной электричке, – рассказал Metro источник. – Благо, что старые вагоны, которые, возможно, ещё помнят Виктора Цоя, до сих пор используются на железной дороге. Так что проблем с этим у нас не возникнет. С руководством РЖД мы ещё не договаривались. Пока не решили – будем снимать в действующей электричке или возьмём старый вагон в аренду.

У режиссёров началась "КИНОмания"
•    Ещё два художественных фильма о Викторе Цое сейчас находятся в производстве.
•    Музыкант и писатель, участник первого состава группы "Кино" Алексей Рыбин снимает фильм по мотивам собственной книги.
•    Режиссёр Алексей Учитель собирается снимать кино без участия Виктора Цоя. По замыслу режиссёра, главным героем станет водитель, который сбил музыканта, а сюжет фильма сконцентрируется вокруг истории о том, как близкие и знакомые Цоя везли на автобусе его тело до Санкт-Петербурга.
•    Планируется, что во всех фильмах будут звучать песни Цоя и появится документальная хроника.

Вопрос – ответ:

Отвечает Роберт Цой, отец музыканта Виктора Цоя.

Роберт Максимович, знаете ли вы, что сейчас снимают три фильма о вашем сыне?
Слышал об этом. Но сценарии не читал. Думаю, ничего путного из этого не выйдет.

Почему?
Чтобы снять хороший художественный фильм, нужно глубоко копать. А мне кажется, что все авторы этих фильмов ходят по верхам. И ещё нужно быть хорошим режиссёром. Алексей Рыбин, бывший коллега Вити по группе, вообще не режиссёр. Имя Кирилла Серебренникова я никогда раньше не слышал. Алексей Учитель снимал Витю ещё при жизни, и в 1992-м выпустил документальный фильм. Боюсь, что сейчас он возьмёт оттуда нарезки, и они станут основой нового фильма. Просто все хотят заработать денег на имени моего сына.

Если бы вас пригласили, вы бы пришли на съёмочную площадку?
Не знаю. Слышал, что Серебренников нашел актёра, который будет играть меня, ещё молодого. Было бы любопытно на него взглянуть.