В Выборге 6 августа прошла церемония открытия кинофестиваля "Окно в Европу".

Кинофестиваль "Окно в Европу" в этом году отмечает свой юбилей – 25 лет. По традиции, праздник в Выборге начался с яркого шествия по центральным улицам, в котором приняли участие все гости фестиваля. Так, в свое время по гранитной брусчатке шагали Гурченко, Депардье и Янковский.

В этом году сильный ветер не испортил настрой кинематографистов. В толпе можно было разглядеть актеров Гошу Куценко, Николая Кузнецова, Артура Смольянинова, актрису Татьяну Колганову, писателя Дмитрия Быкова, кинорежиссера Сергея Снежкина и многих других.

Получасовое шествие завершилось у кинотеатра "Выборг-Палас", где будут проходить показы 130 фильмов нынешнего фестиваля, 11 из которых заявлены в конкурсе игрового кино. Открыл кинофестиваль фильм "То, что во мне" режиссера Гарика Сукачева.

- Рад оказаться в Выборге, где встретил много друзей и своих знакомых. Не буду долго говорить, посмотрите наш фильм, который даже к какому-то определенному жанру отнести сложно, - напутствовал всех Сукачев.

Почетным гостем кинофестиваля стала Лидия Федосеева-Шукшина, которая приехала вместе с музыкальным продюсером Бари Алибасовым, а вот актер Артур Смольянинов появился на открытии без своей красавицы-жены, актрисы Дарьи Мельниковой, которая занята на съемках в Москве.

Главной звездой фестиваля стал Гоша Куценко, которому устроили овацию – выйдя на красную дорожку, он удостоился бурных аплодисментов, а затем скромно присел в последнем ряду кинотеатра.

- В этом году фестиваль отмечает 25-летие, и было подано самое большое количество заявок – около 300. Мы всегда рады участникам и, как обычно, составляем "прогноз на завтра" (один из слоганов фестиваля "российское кино – прогноз на завтра" - Прим. Авт.), - признался президент фестиваля Армен Медведев.

Фестиваль будет проходить до 12 августа. В Выборге ожидают Александра Сокурова, Алену Бабенко, Светлану Светличную и многих других звезд отечественного кинематографа.