Комитет по охране памятников Петербурга подаст заявление в полицию на собственника исторической дачи Кривдиной в Сестрорецке ООО "Норд Отель".

На место частичного обрушения памятника федерального значения прибыл председатель комитета Сергей Макаров. По результатам выезда принято решение подать заявление в полицию. В длительном бездействии собственника дачи специалисты ведомства видят признаки нарушения статей 243 и 243.1 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия; нарушение требований их сохранения или использования). Первая предусматривает наказание – от штрафа в размере до 3 млн рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

Башня дачи Кривдиной обрушилась в ночь на 31 июля.

Башня дачи Кривдиной обрушилась в ночь на 31 июля.

КГИОП.

Фото:

Также будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении собственника административного дела по ч.1 статьи 7.14.1 КоАП РФ. Максимальная сумма штрафа по ней может достигать 20 млн рублей.

В ночь на 31 июля в Курортном районе обрушилась башня дачи Кривдиной. Постройка была в аварийном состоянии. В доме проживала многодетная семья. К счастью, никто из них не пострадал. По данным пресс-службы администрации Курортного района, многодетной семье, проживающей на даче, предоставят новое жилье.