КГИОП обратился в прокуратуру Курортного  района Санкт-Петербурга с жалобой после отказа в возбуждении уголовного дела по факту незаконной разборки памятника деревянного зодчества начала XX века.

Объект культурного наследия регионального значения "Дача Н.В. Кохно" на Парковой ул., 24 в Сестрорецке с 2012 года находился в частной собственности. 28 июня 2018 года КГИОП установлено, что объект демонтирован до фундамента, сообщает пресс-служба комитета.

КГИОП направил в адрес ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга заявление о преступлении, предусмотренном ст. 243 УК РФ. В соответствии с данной статьей виновному лицу грозит штраф в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет, либо обязательными работами на срок  до 400 часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вместе с тем, КГИОП намерен обязать собственника полностью восстановить объект посредством реставрации на основании согласованной проектной документации. Сейчас судебными органами рассматривается дело по обжалованию законности распоряжения КГИОП о включении здания в реестр в качестве памятника регионального значения.

Историческая справка
Последним достоверно установленным дореволюционным владельцем была дворянка, домашняя учительница Надежда Владимировна Кохно.
Согласно архивным документам, в июле 1906 года участок был сдан в аренду без торгов на 99 лет инженеру Николаю Александровичу Витте и потомственному почетному гражданину Николаю Николаевичу Зиновьеву. В том же году по предложению владельцев участок был разделен на два по 700 кв. саж. каждый.
В 1908 году Н.Н. Зиновьев умер, и права на участок по его духовному завещанию перешли в равных долях Марии Никаноровне Шишковой и её двоим детям, усыновленным Зиновьевым – малолетним Евгении и Николаю Зиновьевым. В июле 1916 года все права и обязанности по передаточной надписи перешли от  Марии Никаноровны (к тому времени Кремневой по мужу,  артисту Императорских театров) к Надежде Владимировне Кохно.