Завтра на концертной площадке "Альпенхаус" в Петербурге выступит легенда рок-музыки, участник и композитор классического состава Uriah Heep. Хенсли исполнит самые известные хиты группы.

В преддверии шоу он дал интервью Metro.

Вы успешный сольный исполнитель, но постоянно возвращаетесь к классике Uriah Heep, хотя уже почти 40 лет не в группе. Всё потому, что люди хотят постоянно слушать Easy living и Free me?

В том числе, но не только. Хиты Uriah Heep – основа моей музыкальной истории. Они вывели группу на мировую арену. Так что эти песни всегда в моём репертуаре. Люди их любят, танцуют под них, эмоционально реагируют, почему бы не радовать публику? Но в нынешнюю программу я также добавил и композиции из будущего сольного альбома A Little Closer, который выйдет весной 2020 года. Материал уже записан.

Как вы относитесь к нынешнему творчеству Uriah Heep?

Если честно, для меня есть только один состав группы – с Ли Керслейком, Гэри Тэйном и Дэвидом Байроном. Я рад, что Мик (Бокс – гитарист, единственный бессменный участник. – Прим ред.) продолжает путь с Uriah Heep, но для себя я давно решил, что прошлое должно оставаться прошлым. Группа в моём ДНК, но надо экспериментировать и предлагать что-то новое.

Многие культовые группы сегодня с большим успехом возрождаются в классическом составе. У вас был опыт, кратковременный, четыре года назад...

Я не фанат реюнионов, если в состав не возвращаются все оригинальные участники. Тот московский концерт, о котором вы говорите, никакой ценности для меня не несёт, кроме толики ностальгии.

Ностальгия не только у вас. Посмотрите, сколько классических групп сейчас воссоединилось. И поток не остановить...

На самом деле это циклический процесс. В течение карьеры я много раз наблюдал подобную тенденцию. Дело здесь в том, что в нынешнем шоу-бизнесе у групп нет таких же возможностей для самовыражения, как у нас в 70-х. К сожалению, коммерция выходит на передний план. А люди пытаются искать в музыке смысл.

В России вы за долгие годы стали своим...

Вы правы. С вашей страной у меня сложились особые, тёплые отношения. И если кто-то начинает в разговоре со мной высказывать негатив, я предлагаю им оформить визу и съездить в Россию, посмотреть самому и пообщаться с людьми.

Вот я думаю, Кен Хенсли – прославленный музыкант, живёт в Испании. Почему ему бы просто не наслаждаться жизнью без переездов и смены отелей?

Вы попали в точку. Поэтому я не езжу в традиционные туры, обычно устраиваю пару концертов. Они дают возможность расширять горизонты. К примеру, в декабре моя группа Live Fire будет хедлайнером блюзового фестиваля в Джакарте, а я никогда не был в Индонезии. Также я собираюсь проехаться по Южной Америке, чего не делал до сих пор.