Этой зимой Петербург с полным правом мог именоваться российской столицей катания на коньках. Такого количества катков с прекрасными видами нет больше ни в одном городе страны. Каток у Флагштока с запоминающимися видами на море, "Лахта Центр" и закаты превратился в новый центр притяжения. Цифры говорят сами за себя: в зимний сезон его посетили более 330 тыс. человек.

Каток с видом на залив и 105-метровым флагштоком "Зенит" задумывался как часть нового морского фасада Петербурга, который начинается в Приморском районе от "Лахта Центра" и продолжается в Петроградском районе на Крестовском острове до Общественного пространства "Флагшток".

Место оценили не только горожане, но и эксперты. Каток завоевал сразу несколько наград: стал "Проектом года" газеты "Деловой Петербург" в номинации "Проект года в сфере физической культуры и спорта" и получил премию "Петербург будущего" в номинации "Каток года".

 

Подарить радость

Создатели проекта гордятся его социальной направленностью. Весь сезон петербуржцы и гости города могли посещать каток бесплатно: по будням в утренние и дневные часы и в выходные – утром. Такая же возможность, но в любое время была у воспитанников детских домов и интернатов Петербурга и Ленинградской области, детей с ограниченными возможностями и из малообеспеченных и многодетных семей.

Не забыли и членов семей мобилизованных граждан. Они также посещали каток бесплатно на регулярной основе.

Кроме того, на катке прошло несколько крупных благотворительных праздников на льду с катаниями и развлекательной программой, а мастер-классы на открытии и закрытии зимнего сезона провели звёзды фигурного катания: Алексей Ягудин, Илья Авербух, Марк Кондратюк.

Каток запомнился необычной формой, прекрасными видами на море и именитыми гостями, среди которых был призёр Олимпийских игр Илья Авербух.

Каток запомнился необычной формой, прекрасными видами на море и именитыми гостями, среди которых был призёр Олимпийских игр Илья Авербух.

Предоставлено организаторами

Фото:

 

Вперёд, к рекордам!

Несмотря на то что зимний сезон лишь недавно закончился, организаторы проекта уже готовятся к следующему. С июня 2023 года на набережной Крестовского острова, на участке от станции метро "Зенит" в сторону Яхтенного моста, стартуют работы по подготовке к обустройству новой очереди катка. К зиме площадь ледовой арены вырастет многократно – на 11 тыс. кв. м, а в ближайшие годы – до 26 тыс. кв. м. Тогда каток станет крупнейшим в мире. Развиваться будет и территория вокруг.

 

– В планах развития – создание круглогодичного открытого подогреваемого бассейна со всей необходимой инфраструктурой в акватории Финского залива напротив Крестовского острова. Его строительство начнётся уже в этом году. Бассейн будет доступен для всех желающих и в будущем станет частью Общественного пространства "Флагшток", – рассказал генеральный директор "Зенит-Арены" Игорь Краснов.

 

Каток у Флагштока стал "Проектом года", по версии "Делового Петербурга" | Деловой Петербург | Сергей Ермохин.

Каток у Флагштока стал "Проектом года", по версии "Делового Петербурга" | Деловой Петербург | Сергей Ермохин.

 

 

26000 квадратных метров составит в будущем площадь Катка у Флагштока на Крестовском острове