В марте в Петербурге открылась необычная выставка "Как пахнет искусство".

На ней представлены работы французского художника Жан-Марка Жаньячика и ароматы, созданные петербургскими парфюмерами специально для этих картин. Журналист Metro побывал на выставке и узнал, можно ли через холст унюхать Прованс. 

Планировали сюрприз

Картины, написанные Жан-Марком Жаньячиком, в России представлены только в этой студии. Это сюжеты солнечного Прованса, лавандовых полей и средиземноморских пейзажей.

– Парфюмеры создали ароматы по его картинам. В марте Жан-Марк должен был приехать на открытие своей выставки, она совпадала с 30-ти летним юбилеем творческой деятельности. А мы хотели таким образом сделать ему сюрприз. Но по известным обстоятельствам лично посетить он нас не смог, – рассказывает Ирина Мормышева, руководитель студии живописи и парфюмерии "Я творю!". – Картин Жаньячика нигде в России больше нет. А знают и любят его очень многие. Теперь произведения художника можно не только посмотреть, но и проникнуться атмосферой его работ с помощью запахов.

Полтора месяца ушло у парфюмеров на создание ароматов. По техническому заданию каждый из них должен выстаиваться только 30 дней, ещё две-три недели запах "сочиняют".

Ароматы передают настроение картин. А иногда и парфюмера

– Здесь не просто запах лаванды. Здесь круассаны, утренний кофе, яркое солнце, жужжание пчел. Если вы послушаете получившийся аромат, то все эти нотки сможете уловить. Этот запах не только о картине. Это воспоминание нашего парфюмера о поездке в Прованс. У неё масса впечатлений, поэтому и запах назвали Impression (впечатление), – проводит Ирина экскурсию по галерее.

Я смотрю на изображение, потом нюхаю парфюм. Аромат терпкий, как если бы меня окунули носом в цветы, даже пчел почувствовала. Снова смотрю на картину, но уже другими глазами. Теперь я уверена: на ней нарисован не просто летний день на лавандовом поле, а знойный, жаркий полдень. Жужжание пчел всё еще стоит в ушах.

Нос должен начать "видеть"

– Здесь чувствуется немного соли, что-то такое морское, – рассказывает Ирина, подводя меня к следующей картине. – Будет ещё несколько работ этого парфюмера, и, возможно, вы начнете узнавать её руку.

Я пока в этом сомневаюсь. Запахи кажутся неузнаваемыми и ассоциаций с полотнами больше не вызывают.

"Здесь пахнет мылом, а тут другим мылом", – растерянно брожу я от картины к картине. Но моющих средств нигде не нарисовано, везде цветы и поля. "О, а вот здесь травой и ночью", – радуюсь я, когда изображение совпадает с тем, что "увидел" мой нос. Тут еще один запах пересекается с картинкой, а потом снова и снова. Вскоре я уже могу отличить некоторые ноты из композиции.

В таких флаконах ароматы "показаны" на выставке. Каждый сопровождает описание.

В таких флаконах ароматы "показаны" на выставке. Каждый сопровождает описание.

vk.com@itvoru, Предоставлено организаторами

Фото:

С запахами можно играть

– Этот аромат пахнет кухней, – сообщаю я своему экскурсоводу. Читаем ноты: перец, шампанское, жасмин, бальзам, мускус и смола.  

Ирина предлагает поиграть: я нюхаю "чистый" аромат и угадываю, что это. Сначала опять получается так себе. "Это что-то сладенькое, а это цветочное", – всё, что я могу ответить. И тут знакомый запах. "Это коктейль", – радостно кричу я, вспомнив недавний поход в бар. Всё оказалось гораздо проще: это был запах кока-колы (которая и входит в состав известного коктейля). Сработала ассоциация. 

– Можно создать и такие ароматы. Гурманика – искусственный, синтезированный запах, обычно "съедобный", потому что сейчас они в тренде, – объясняют мне. Я быстро вычислила смородину, а к концу игры уже почти угадала "горбушку хлеба" из флакончика (единственное – я назвала его булочкой).

Можно вылечить последствия коронавируса

Мне рассказывают, что, "играя" подобным образом, можно не просто развить обоняние, но и справиться с его потерей после коронавируса. 

– Если есть проблема с восприятием запахов, перестали их ощущать, то это самый действенный способ, – говорит Ирина. – Берешь знакомый аромат, читаешь описание на флакончике (пихта, лимон и так далее), затем вдыхаешь. Сначала ты ничего не чувствуешь, просто впустую зачем-то нюхаешь флакончики. И это нормально. Но твой мозг приблизительно по памяти знает, как пахнет, например, фиалка. И через несколько дней запах начинает пробиваться. А потом для усложнения ты уже не смотришь названия, а просто угадываешь аромат.

Картины Жан-Марка Жаньячика в России представлены только в этой студии.

Картины Жан-Марка Жаньячика в России представлены только в этой студии.

vk.com@itvoru, Предоставлено организаторами

Фото:

Импортозамещение

Организаторы выставки считают, что сейчас самое идеальное время для возрождения рынка нишевой парфюмерии в России.

– Это очень актуально в таком контексте, как импортозамещение. Зарубежные бренды уходят с рынка, а тут как раз наши парфюмеры. Многие из них очень талантливы, с хорошим уровнем подготовки, – говорит руководитель студии живописи. Однако тут же поясняет, что все ингредиенты у них – профессиональные.  Из этих же компонентов собирают ароматы все мировые парфюмерные дома. Заменить их сейчас будет очень сложно.  

У Петербурга тоже есть свой парфюм

Выставка французского художника уже вторая из серии "Как пахнет искусство". Первую провели в прошлом году, и тогда создавали ароматы по произведениям художника из Петербурга  Дмитрия Ермолова. Аромат Reflexion, который создала парфюмер Елена Даргель, вдохновившись картиной "Вечер над Невой", передает атмосферу лунной ночи в Северной столице.

 – Здесь ноты самого сердца города, акватические ноты, тюльпаны. Делался аромат под выставку, но так всем понравился! Мы решили не оставлять его в архиве, а тиражировать. Для туристов – отличная идея в качестве сувенира увезти с собой не просто открытку, а атмосферу Петербурга, – делятся в "Я творю!".

Кстати, вход на выставку абсолютно бесплатный, нужен только предварительный звонок о визите. Посмотреть и понюхать картины можно до 11 апреля.

Жан-Марк Жаньячик в России в прошлом году.

Жан-Марк Жаньячик в России в прошлом году.

vk.com@itvoru, Предоставлено организаторами

Фото: