Масштабная программа по благоустройству в этом году будет сконцентрирована вокруг рекреационных зон, одних только парков в ней больше сорока.

Предполагается, что ещё до окончания тёплого "прогулочного" сезона в каждом районе города появятся новые места для отдыха. Потратят на это 4 млрд рублей – в три раза больше, чем, к примеру, в 2018-м.

С тренажёра к мангалу

Самый дорогой объект из всей инвестиционной программы – 500 млн рублей! – это парк Героев-пожарных во Фрунзенском районе, на углу Бухарестской и Димитрова. Его построили с нуля на месте кирпичного завода.

– Чтобы на этих 47 гектарах росли трава и деревья, пришлось рекультивировать  почву и вывезти глиняные отвалы, – рассказывает Metro Владимир Соловьёв, гендиректор компании "Профиль", строящей парк. – Теперь здесь будут деревья, газоны, зоны для шашлыков, спортивная площадка и детский городок. Бывшие технические водоёмы мы превратим в пруды с променадами вдоль них. Откроем парк осенью.

Цифра:
107 общественных пространств и зон отдыха будут переоборудованы или созданы заново в 2019 году.

Петербургское "Зарядье"

Менее масштабным, но, безусловно, более "европейским" будет сад у Ивановского карьера, самого крупного водоёма в Невском районе.

Урбанисты уже сравнивают его с московским "Зарядьем":  там, где добывали песок для Императорского фарфорового завода, делают зоны релакса, деревянные настилы с амфитеатром, воркауты и скейт-площадки. Стоить всё это будет почти четверть миллиарда.

Мелочь, а приятно

Зелёных зон, более значимых в масштабах отдельных районов, в 2019-м будут реконструировать тоже много. В программу войдёт часть Колпинского парка на острове Чухонка, где в том числе проложат дорожки для роллеров и велосипедистов, и усадьба Орловых-Денисовых в Коломягах – там восстановят историческую планировку.

– Это, конечно, не всё. К примеру, будут приведены в порядок 100 садов, парков и скверов (в том числе четыре в центральных районах), а также пляжи в Курортном районе, – уточняет пресс-секретарь Комитета по благоустройству Елена Маковиз.

К "зелени" добавят и воду: в этом сезоне планируют реконструировать 55 разрушенных городских фонтанов.

Цитата:
"Последний парк, сравнимый по масштабам с парком Героев-пожарных, город открыл
16 лет назад. Это был парк 300-летия Петербурга", - рассказывает Владимир Соловьёв, гендиректор компании-застройщика парка.