32-летний представитель рода дагестанских канатоходцев Расул Абакаров готовится показать в честь Дня Петербурга смертельный трюк: он пройдёт по канату, натянутому между пролётами Дворцового моста

26 мая в 23.30 у Дворцового моста состоится открытие нового сезона "Поющих мостов". Горожан ждёт потрясающее шоу: торжественная разводка переправы под классическую музыку. В этом году она будет живой – оркестр под руководством Фабио Мастранджело исполнит произведения ленинградских композиторов.

Дворцовый мост разведут ровно в полночь. Именно в эти минуты настанет звёздный час петербургского канатоходца Расула Абакарова: он исполнит трюк, о котором мечтал всю жизнь.

– Проезжая по ночному городу и останавливаясь у разведённых мостов, я часто думал: вот бы сейчас натянуть канат и перебраться по нему с одного берега на другой, – рассказал Расул Абакаров. – Не думал, что это когда-нибудь случится. Но городские власти пошли навстречу и договорились с организацией "Мостотрест" – её руководство дало согласие на то, чтобы натянуть трос между створками моста.

Помогает отец
Тренироваться Расул Абакаров начал ещё месяц назад. Собрал группу альпинистов и каскадёров, которым предстояло решить сложную задачу – натянуть трос. В её составе – отец Расула Мухтар, представитель знаменитой цирковой династии Абакаровых. Именно он помог сыну подготовиться к демонстрации такого трюка.
– Особых секретов у меня нет: главное – тренировки, спокойствие и поменьше лишней информации, – поделился Расул с Metro. – Сам проход будет всего три минуты, он требует предельной сосредоточенности. Мы готовимся к тому, что канат не удастся туго натянуть, так как мост всё равно "гуляет". Натянем трос сильно – он может просто порваться. Пока больше всего отвлекает течение Невы. Вода будто хочет меня снести. Даже ветер мешает меньше. Я постоянно моделирую разные ситуации – например, прошу, чтобы мне делали "болтанку" и качали канат.

Расул рассказал, что выполнять трюк будет с минимальной страховкой. Она будет пристегнута к основному тросу. Хотя Расул и хотел, чтобы страховки не было, организаторы настояли на своем.

- Почему я решился на этот шаг? Мне хотелось что-то сделать для своего города, - говорит он. – Я здесь родился, вырос, и здесь сохранилась наша династия канатоходцев. Скорее всего, я передам это своим сыновьям. Они пока маленькие – старшему 4 месяца, младшему – три месяца. Они, кстати, тоже будут смотреть за исполнением мною этого трюка.

Мухтар Абакаров говорит, что для него самое сложное – оперативно натянуть трос между пролетами моста. Времени на то, чтобы проделать эту операцию, после разводки моста будет очень мало. В этом смысле натянутый между небоскребами канат и то можно считать более безопасным.

- Пролеты моста могут раскачиваться до метра – и в этом главная опасность, - говорит Мухтар Абакаров. – Но я рисковать сыном, конечно, не буду. Сделаю все, чтобы он безопасно исполнил свою мечту.

35 метров – такова длина каната. Он будет находиться на высоте 43 метров.