В Петербурге день рождения города начали отмечать в субботу, 26 мая. В городе прошла целая "вереница" мероприятий. Среди них - необычный трюк знаменитого канатоходца.

Вечером 26 мая канатоходец Расул Абакаров прошел по канату, натянутому между частями разведенного моста. Необычное зрелище собрало огромное количество зрителей, а Instagram заполонили фото и видео.

Действо началось ровно в полночь. Дворцовый мост был разведен, были зажжены факелы находящихся за ним Ростральных колонн. Расул Абакаров с шестом в руках успешно прошел на натянутому канату.

Как рассказал после трюка журналистам сам канатоходец, у него есть мечта: покорить Грозный - Сити и Москва-Сити. Сама идея трюка возникла из-за "вечной проблемы" - разведения мостов в Петербурге. Расул Абакаров застрял однажды на Васильевском острове, не успев вовремя уехать. Друзья сказали ему, что было бы здорово перекинуть канат и перейти по нему на другой берег. Так, шутка превратилась в мечту, которая реализовалась на День города в Петербурге.