С момента создания в 2008 году Единой лиги ВТБ, объединившей сильнейшие баскетбольные клубы Восточной Европы, столичные армейцы побеждали в ней чаще всех, 11 раз. В сезоне-2021/22 соперником москвичей по финалу стал "Зенит", который прежде никогда не завоёвывал трофей. Лучшим показателем команды была бронза в 2016, 2017, 2018 и 2021 годах.

На сей раз питерцы здорово укрепили состав (в марте контракты с "Зенитом" подписали экс-армейцы Виталий Фридзон, Егор Вяльцев, Сергей Моня) и как никогда близко подобрались к наградам высшего достоинства. Став вторыми в регулярном сезоне, в плей-офф они уверенно разобрались с "Енисеем" (3-0) и УНИКСом (3-1).

Финальная серия с лучшим клубом "регулярки" ЦСКА получилась небывалой по своей бескомпромиссности. Первые два матча выиграли "красно-синие" (83:59, 82:73). Затем "Зенит" возродил интригу (83:79). Следующую встречу московский клуб "забрал" в овертайме (111:110), но питерцы вновь восстали из пепла, победив в двух играх подряд (97:95, 82:63).

Впервые в истории судьбу турнирного золота решал седьмой поединок. Он вызвал небывалый ажиотаж: все билеты в "Мегаспорт" были распроданы заранее. Для 13-тысячной арены в Лиге ВТБ это был первый аншлаг, а для самой лиги – рекорд сезона!

Стартовая четверть и половина второй ЦСКА не удались. В какой-то момент преимущество "Зенита" выросло до "+15". Но затем москвичи совершили потрясающий рывок. Трёхочковые попадания от Алексея Шведа и Каспера Уэйра помогли команде вернуться в игру. На большой перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе Питера – 44:42.

Казалось, армейцы не сбавляли обороты. У "Зенита", напротив, разладились броски. Кроме того, за чрезмерные эмоции удаление заработал испанский наставник нев-ского клуба Хавьер Паскуаль. ЦСКА закончил третью четверть с разницей в 6 очков – 62:56, но потерял Шведа, который получил травму руки.

Отсутствие лидера сказалось на игре действующих чемпионов. На старте заключительной 15-минутки "Зенит" выдал рывок – 7:0 и затем уже не отдал превосходства. Итог – 81:75 в матче и 4-3 в серии. Самым результативным игроком встречи стал форвард "Зенита" Джордан Мики. В активе американца 19 очков. Он же был признан самым ценным игроком всего плей-офф.

"Наши пути расходятся, я покидаю ЦСКА. Был горд работать в таком клубе 8 лет". Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА, после поражения в решающем матче

3-е место в Единой лиге ВТБ занял УНИКС, победивший "Локомотив-Кубань" (3-1).