На стене одного из петербургских домов появилось граффити с Валентиной Терешковой.

Первую в мире женщину-космонавта изобразила арт-группа "Явь" по адресу Транспортный переулок, дом 9 (нужно зайти внутрь двора через арку). Художники создали рисунок без согласования с властями города, на личные деньги. Однако во время работы им пришлось столкнуться с откровенным хамством.

Наносить краску арт-группа начала 11 апреля, в 8 утра. К художнице подошла женщина из управляющей компании дома и начала расспрашивать про разрешения. Получив ответы, она удалилась, но позже появилась уже другая неизвестная горожанка.  

- Прошло 5 минут. И пришла Она. Приличная женщина с виду (на фото она с красной сумкой), она проходила мимо увидела, что стену красят в черный и моментально без всяких вопросов поднялся трехэтажный мат. Это было что-то. Я узнала о себе очень много нового. Я не стала на такое реагировать. Мадам успокоилась и стала кому-то звонить, попутно продолжая поливать нас грязью. Аргументы: желтые стены красивые, стены исписанные матом лучше, так как они исписаны только снизу и их проще закрашивать. Затем я объяснила, что я рисую и зачем, показала макет. Это не помогло - “какой дура тупая тебе космос, лучше бы дома спокойно сидела, тварь”, - рассказала художница.

В управляющей компании заявили, что 12 апреля все равно все закрасят, чтобы девушка не старалась и шла домой.

- Они рассказывали, как всем жителям дома нравится старый фасад, какой он хороший, и что Терешкова и другие рисунки тут никому не нужны. Потом они стали кому-то звонить, спросили по телефону - “нам что караулить теперь здесь?”. Затем они спросили мое фио, “название организации”, сделали фото и уехали, - продолжила девушка.

Когда рисунок был готов, местные жители, видя результат, благодарили арт-группу и отметили, что граффити с Валентиной Терешковой нравится им больше, чем облезлый фасад. Художникам теперь предстоит перекрасить стену дома обратно в родной цвет.

Валентина Владимировна Терешкова - Советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт (1963), Герой Советского Союза (1963). Лётчик-космонавт СССР № 6 (позывной – "Чайка"), 10-й космонавт мира. Единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку. Удостоена также званий Героя Социалистического Труда ЧССР (1963), Героя Социалистического Труда НРБ (1963), Героя Труда Вьетнама (1971) и Героя Труда МНР.