2019-й для Петербурга на "большие" события был щедрым: жителям города было чему порадоваться и что обсудить.

Главной темой первых месяцев года стала невероятно снежная зима. На борьбу с сугробами и наледью вышли даже звёзды: ведущий Иван Ургант лично расчистил тротуар возле подъезда бабушки Нины Николаевны.  

В апреле петербуржцы узнали: вместо Судебного квартала между набережной Невы и проспектом Добролюбова будет огромный – в 6 гектаров – парк. Исходя из предполагаемых масштабов, его сразу назвали "вторым Зарядьем", официальное название выбирали всем городом и остановились на историческом "Тучков Буян" – за него проголосовал почти каждый третий.

Лето принесло Петербургу неприятный сюрприз: тепло не пришло. 31 июля и вовсе побило рекорд 1894-го, так холодно – всего +12 – в этот день не было никогда.

Холодное лето "подогрела" политика: 8 сентября Петербург выбрал губернатора. До финальной гонки дошли четверо, один претендент – режиссёр Владимир Бортко – снял свою кандидатуру за неделю до голосования. В итоге врио главы города Александр Беглов победил с 64,45% голосов.

В начале октября для пассажиров открылись три станции метро Фрунзенского радиуса – "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары". Запуск этих станций стал самым масштабным событием и в Рунете: чаще всего петербуржцы делали в Сети именно такой запрос.

В конце года Петербург снова обсуждала вся страна: известный на весь мир историк убил свою юную возлюбленную. Из-за резонанса Олега Соколова перевели в столичное СИЗО, а дело его передали в Центральный аппарат СКР.