Эрмитаж сделал бесплатным вход в главный музейный комплекс и Главный штаб для всех одиночных посетителей. На сайте музея билеты продаются небольшими партиями с учетом заполненности помещения, поэтому могут быть недоступны. Однако есть возможность приобрести их в кассах музея до 17 часов, в порядке живой очереди.

В "Царском Селе" свободно можно посмотреть два павильона: "Арсенал" с императорской коллекцией оружия в Александровском парке и "Дежурную конюшню" с постоянной экспозицией "Придворный экипаж в Царском Селе". Бесплатные билеты будут в кассах до 17 часов.

Желающим добраться до музея-заповедника "Петергоф" открыли бесплатный вход в Музей коллекционеров, его экспозиция повествует об истории и традициях российского собирательства. Билеты доступны в кассе, посетить музей можно до 17 часов.

Всероссийский музей Пушкина сделал бесплатным посещение всех шести павильонов. Однако в мемориальном музее-квартире Пушкина прием посетителей ограничат.

Литературно-мемориальный музей Достоевского свободно пускает одиночных посетителей, а вот экскурсия и аудиогид остаются платными. Билеты выдаются только в самом музее, доступные на сайте все так же стоят денег.

Бесплатные билеты можно взять всем желающим и в кассе музея "Разночинный Петербург". Актуальные экспозиции расскажут о непарадном Петербурге конца XIX – начала XX века, ранней карьере Владимира Ленина и жизни одной семьи в блокаду Ленинграда.