Сегодня исполнилось 350 лет со дня рождения Петра Первого. Для Петербурга это очень важная дата, ведь благодаря императору и появился город.

В этой подборке рассказываем о самых интересных событиях, которые пройдут на ближайший выходных. Все они приурочены к юбилею Петра, от "гребного марафона" до костюмированного шоу и всевозможных мастер-классов.

Концерт "Петр в музыке"
Эрмитажный театр
9 июня в 19:00

В программе вечера: Г. Корчмар "Рассвет на Неве-реке", В.-А. Моцарт Торжество Фортуны из оперы "Сон Сципиона", Г. Бибер Соната "Баталия", И.-С. Бах Адажио из концерта ля минор, А. Гретри Увертюра к опере "Петр Великий", Г. Доницетти Увертюра к опере "Ливонский плотник, или Петр Великий, царь русский", А. Лорцинг Увертюра к опере "Царь и плотник", Дж. Мейербер Увертюра к опере "Северная звезда", Р. Глиэр "Гимн Великому городу" из балета "Медный всадник", М. Мусоргский Сцена со стрельцами из оперы "Хованщина", П. Чайковский Кантата "В память 200-летия рождения Петра Великого", А. Петров "Основание Петербурга и гимн войску русскому" из симфонической фрески"Петр Первый".

Музыкальная комедия "Табачный капитан"
Театр-фестиваль "Балтийский дом"
9 июня в 19:00

Сюжет перенесет вас во времена Петра Первого. По сюжету царь отправляет учиться  в Голландию юношей из знатных семей, чтобы сделать из них настоящих капитанов. Получилась веселая история о приключения знатного недоросля и находчивого холопа.

Спектакль "Петр I"
Театр юных зрителей им А.А. Брянцева
9 июня в 19:30

Постановка, которая разрушит былое представление о Петре Первом и раскроет образ императора совершенно с другой стороны.

Спектакль Экспериментальной сцены "Царь PJOTR"
Малая сцена театра-фестиваля "Балтийский дом"
10 июня в 19:30

Постановка расскажет о жизни Петра с самого детства и до смерти. В этом спектакле сны переплетаются с реальностью, чудесное уживается со страшным, а исторические персонажи соседствуют с героями русским народных сказок.

Историко-культурно-спортивное мероприятие "Петровский гребной марафон"
11 июня

Если вы хотите отметить юбилей императора как-то необычно и с легкой долей экстрима, то смело можете принять участие в самом крупном гребном марафоне страны. Участники проплывут от Крепости "Орешек" до Петропавловской крепости, им предстоит преодолеть дистанции и 68, 40 и 6 километров.

Гала-концерт "Ода Петру Великому"
У Михайловского замка
11 июня в 21:00

"Ода Петру Великому", на которую приглашают всех желающих, – больше, чем просто концерт. Музыкально-поэтическое действо под открытым небом в живых архитектурных декорациях вовлечёт зрителей в подлинно художественную сюжетную историю. Событие пройдёт в самом центре Петербурга, среди набережных и садов, на открытой площадке, напоминающей греческий портик, у стен Михайловского замка.

Праздник "Петровский парадиз"
Летний сад
12 июня с 12:00 до 18:00

Все желающие смогут прослушать лекции на тему "Флора и фауна Летнего сада", принять участие в тематических экскурсиях и мастер-классах. По аллеям сада буду прогуливаться костюмированные персонажи, представляющие эпоху Петра, чтобы посетители смогли еще глубже погрузиться в то время.