Последний месяц в Петербурге держится аномально жаркая погода.

Жители Северной столицы явно были не готовы к таким природным подаркам. Последние полгода все только и думали о том, чтобы пришла жара, а вот когда она и вправду пришла – резко дали задний ход. Однако, к любым погодным условиям можно адаптироваться.

Metro рассказывает лайфхаках, которые помогут уснуть в жару без кондиционера.

Не кушайте на ночь
Если вы не можете заснуть, не перекусив что-либо, то пусть это будет нечто жидкое. Наш организм тратит большое количество энергии на перерабатывание пищи, соответственно, это отсрочивает процесс засыпания.

Банально, но лучше полностью раздеться
Избавьтесь от всей одежды, также как и от одеяла – все это лишнее. Если вы не можете спать без одежды по тем или иным причинам, выбирайте пижаму из натурального материала, лучше всего подойдет лен.

Не выпивайте
Алкоголь разогревает организм, поэтому в жаркую погоду от него в принципе лучше отказаться, особенно перед сном. Чтобы освежиться лучше всего выбрать прохладный лимонад или квас, а еще лучше и полезнее – обычную воду.

Примите душ
Самый эффективный способ освежиться – холодный душ. Еще в советские времена ввели воду на то, чтобы закаляться. Таким образом, вы убиваете двух зайцев одновременно – укрепляете здоровье и охлаждаетесь от жары.

Охладите подушку и простынь
Данный лайфхак подойдет для не ленивых и реально очень уставших от жары. Положите наволочку в холодильник или морозилку, буквально на 5-10 минут.
Главное – избегать контактов с едой, потому что спать в крошках – не самое приятное.