После введения западных санкций России предрекали глобальную безработицу. Однако прошел почти месяц с начала спецоперации, а ситуация на рынке труда остаётся относительно спокойной (особенно если сравнивать с пандемией). Metro поговорило с руководителем пресс-службы hh.ru Северо-Запад Марией Бузуновой о том, как обстоят дела на самом деле и какие можно сделать прогнозы.

В предчувствии сокращений конкуренция за рабочие места увеличилась

Даже людям, далеким от экономики, было очевидно, что на фоне новостей о приостановке работы некоторых предприятий на рынке труда может возникнуть паника. Впрочем, ничего ужасного не произошло: работодатели затаились, а соискатели оживились.

– Например, если сразу после обострения геополитической ситуации 24 февраля работодатели просто наблюдали за ситуацией и не делали никаких заявлений, то соискатели стали активно мониторить рынок труда, обновлять резюме или даже размещать новые. Через неделю после 24 февраля часть компаний начала переходить в режим ожидания и приостанавливать наем новых сотрудников. Соискатели продолжили повышать активность, – комментирует Мария Бузунова.

Специалисты пока только могут строить предположения о причинах такого поведения.
– Это либо начавшиеся сокращения (или их предчувствие), либо мониторинг рынка в поисках вакансий в наиболее стабильных компаниях. Интересно, что активизировались кандидаты почти во всех профессиональных сферах. Подхлестнули активность соискателей и заявления зарубежных компаний о приостановке и уходе бизнеса из России. Из-за этого уровень конкуренции (число кандидатов на одну вакансию) начал увеличиваться. Заметнее всего интерес к работе у людей вырос в сферах страхования и юриспруденции (до 9 резюме на вакансию), – делится эксперт.

Кому не страшна безработица

В HeadHunter говорят, что у работодателей также высок спрос на линейный персонал (курьеров, продавцов, разнорабочих). Производственный персонал и квалифицированные рабочие все так же в дефиците. IT-специалисты – причем как программисты и разработчики, так и сисадмины, тестировщики – продолжают пользоваться спросом у петербургских компаний.

В топ-15 самых востребованных специалистов в марте в Северной столице вошли:
– продавец-кассир
– менеджер по продажам
– IT-инженер
– разработчик
– системный администратор
– риелтор консультант по недвижимости
– электромонтажник электрик
– логист
– работник склада кладовщик
– водитель
– курьер
– маркетолог
– бухгалтер
– сервисный инженер
– клиентский менеджер (банки)
А вот в Службе занятости населения Санкт-Петербурга нам сообщили, что самыми востребованными сейчас являются профессии: электрогазосварщик (трубопроводные работы), монтажник наружных трубопроводов, швея, повар, массажист, инженер-технолог, электромонтажник по кабельным сетям, электромонтажные работы, каменщик, водитель автомобиля, программист, инженер по защите информации, плотник, штукатур, маляр.
Может начаться подстройка рынка труда под новые реалии.

Может начаться подстройка рынка труда под новые реалии.

pixabay

Фото:

Где-то даже растут зарплаты

За последние недели работодатели, которые активнее других искали персонал, также меняли и среднюю предлагаемую зарплату.  Где-то она даже растёт.

– Так, больше всего выросла зарплата в вакансиях от компаний, которые обслуживают бизнес. К таким, как правило, относятся риелторские агентства, охранные компании, информационные центры, юридические службы и т.д. В марте зарплаты в вакансиях от подобных компаний выросли на 8% – до 65 000 рублей. На втором месте IT-сектор – здесь средние зарплаты увеличились на 7% – до 80 000 рублей. На третьем – строительная отрасль (+6% – до 74 350 рублей), – говорит эксперт.

Мария Бузунова уточняет, что при этом есть ряд компаний, которые тоже активно ищут работников, но после февральских событий вынуждены были понизить зарплаты в вакансиях. Например, упали зарплаты в вакансиях от транспортников (–6% – до 61 000 рублей). Снизились зарплатные предложения в сфере фармацевтики и медицины (–5% – до 52 500 рублей), а также в области ретейла (–2% – до 48 900 рублей).

Другие работодатели, несмотря на кризис, пока что удерживают средние зарплаты и не меняют их.

больше всего выросла зарплата в вакансиях от компаний, которые обслуживают бизнес.

больше всего выросла зарплата в вакансиях от компаний, которые обслуживают бизнес.

pixabay

Фото:

Прогнозы: Рынок может подстроиться под новые реалии

В HeadHunter видят несколько возможных вариантов развития событий.

– Возможно, к лету российские компании, более или менее стабильно чувствующие себя на рынке, смогут наладить новые цепочки поставок продукции. Это же касается иностранных компаний, которые заявляли о приостановке деятельности, – в первую очередь они занимаются именно наладкой новых логистических цепочек при давлении санкций, – говорит Мария Бузунова. 

Но даже в худшем случае, считает эксперт, не произойдет ничего того, что мы не проходили.  

– Если все-таки начнутся массовые сокращения, то произойдет великая миграция сотрудников из закрывающихся бизнесов – люди будут искать работу, и уровень конкуренции может вырасти до уровня пандемийных значений. Между тем первые выходящие на рынок люди, вероятно, почти мгновенно "растворятся" в работодательском спросе, – предполагает Бузунова. – Параллельно с этим может начаться подстройка рынка труда под новые реалии: неполная занятость, теневая экономика, гаражная экономика и пр. Между тем локальное производство может стать одним из новых ярких точек притяжения средств и повысить спрос на инженерно-технических специалистов и рабочие, а также сервисные профессии. 

Соискатели проявляют активность.

Соискатели проявляют активность.

depositphotos

Фото: