Июнь для птиц – период размножения и выкармливания птенцов. Происходит это не равномерно: пока одни пернатые сидят на яйцах, у других подросшие птенцы начинают летать. Журналист Metro понаблюдал за  дятлами в лесопарке Сосновка.

Каждый год в июне посетители лесопарка видят, как заботливые родители-дятлы выкармливают своих птенцов. Селятся эти птицы обычно в дуплах берез или осин. На свет появляется несколько малышей. Выкармливают их оба родителя: по очереди приносят в дупло пойманных насекомых и размельченные орехи, найденные в кормушках для птиц и белок. Несколько раз в день взрослые выносят из дупла мусор – птичий помет.

Птенцы находятся в гнезде примерно три недели. И к концу своего пребывания становятся активными, выглядывают из дупла, рассматривают прохожих и сами начинают ловить насекомых.

Именно в это время есть вероятность, что малыши могут проявить самостоятельность: попробовать полетать и приземлиться на землю. Родители не будут их поднимать обратно – подросшие птицы уже слишком тяжелые. Но слетков родители не бросают: кормят их до тех пор, пока те не окрепнут: научатся самостоятельно набирать высоту и добывать себе еду.

Именно в июне в траве под деревьями можно обнаружить достаточно крупных, но еще “желторотых” птенцов дятла, дрозда, синиц и других пернатых.

Судя по странице Центра реабилитации диких животных “Сирин” в соцсетях, сейчас петербуржцы находят по несколько  слетков в день. В основном встречаются дрозды-рябинники, птенцы вороны, синицы, дятлы и сойки.

- Слётки держатся поблизости от гнезда, из которого они и вылетели, "слетели", - объясняет кандидат биологических наук, автор канала “Каждой твари по паре” Павел Глазков. - Передвигаясь по земле, веткам деревьев, кустарникам птенцы постепенно учатся летать. Когда они хотят есть, начинают пищать. По голосу их находят родители. Такой этап жизни птенцов вызван, в том числе, и вопросами безопасности. Крупные птенцы, находясь все вместе в гнезде, начинают издавать много шума - и таким образом могут быть легко найдены хищником. В этом случае погибнет сразу весь выводок. Если вы увидели слётка на открытом месте, дороге, тропинке - в этом случае его лучше отнести в ближайший куст или заросли травы и оставить его там. Если по незнанию принесли птенца домой, и прошло всего пара часов, то еще не поздно вернуть его родителям. Там наверняка остались его братья и сестры, которых взрослые птицы кормят по голосу. Птенца необходимо выпустить в густой кустарник или высокую траву - главное, не дальше десятка метров от места, где вы его нашли.

Если же вы недалеко от водоема нашли заблудившегося утенка, также не забирайте его домой. Скорее всего, он отбился от семьи. Специалисты советуют найти утку с выводком и незаметно выпустить найденного утенка к ним. Утка-мать примет потерявшегося, даже если это не ее птенец.