Уход за орхидеями не такой сложный, как может показаться на первый взгляд.

Орхидея –экзотическое растение, которое смогло прижиться на территории нашей страны. Сложилось неверное мнение, что культура выращивания орхидей – трудная.
Все орхидеи – это многолетние травянистые растения. Их разделяют на две группы: эпифитные и наземные. Эпифиты обитают в тропиках и питаются перегноем, который накапливается в трещинах коры. А наземные орхидеи это те, что растут на лесной подстилке, то есть заглубляя корни в почву.

Журналист Metro обратилась к Елене Бодрович, начальнице оранжереи и цветоводу с 20-летним стажем.  Елена ответила на самые популярные вопросы по уходу за орхидеями.

- Как подобрать горшок для орхидей?
- Корни орхидей участвуют в процессе фотосинтеза, получая из света и воздуха необходимые для развития питательные вещества. Поэтому прозрачный горшок с большим количеством дренажных отверстий идеально подойдёт растению. Эпифиты не рекомендуется высаживать в обыкновенную землю, взятую с клумбы или с огорода. Конечно, можно приобрести готовые смеси для орхидей, но лучше всего сделать субстрат для орхидеи своими руками.

Период покоя орхидеи выпадает на конец осени – начало зимы.

Период покоя орхидеи выпадает на конец осени – начало зимы.

Pixabay

Фото:

- Куда лучше поставить горшок с орхидеями?
- Лучше всего подойдет подоконник на восточной, юго- западной, северо-восточной или северной стороне. В последнем случае зимой будет необходима подсветка. Южное окно в летний период некомфортно для роста орхидеи, так как температура может подниматься намного выше оптимальной. Орхидею не следует переставлять с места на место или поворачивать в разные стороны, так как это плохо влияет на её цветение.

- Как быть со светом.  солнечными лучами и температурой?
- Растение любит места с ярким, рассеянным освещением. Прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги на его листьях. В осенний и зимний сезоны световой день необходимо удлинить до 12 часов, используя фитолампу. Недостаточная продолжительность освещения зимой является основной причиной, из-за которой орхидея в этот период не развивается. С приходом весны и лета начинается активный рост молодых побегов. Оптимальный интервал температур, в которых нуждается растение в этот период от +20-24 до 27 градусов.  Чтобы орхидея не погибла необходимо соблюдать температурный режим. При повышении температуры до +30  градусов из почек вместо цветов могут формироваться детки.

Уход за орхидеями не такой сложный, как может показаться на первый взгляд.

Уход за орхидеями не такой сложный, как может показаться на первый взгляд.

Pixabay

Фото:

- Как правильно поливать орхидеи?
- Правильно выбранный режим полива обеспечит хороший рост орхидеи. В фазу роста листьев и цветения растение необходимо поливать 2 раза в неделю, осенью – раз в неделю, зимой с осторожностью – раз в месяц. Полив можно производить разными методами: в ванной душем, следя, чтобы влага попадала только на поверхность грунта, а растение оставалось сухим. Напор струи не должен размывать поверхность почвы, время полива около 3 минут. Также можно поливать орхидеи методом погружения в воду. При поливе следят, чтобы вода не попадала на молодые бульбы, влагу из пазух листьев удаляют. Орхидея не переносит чрезмерного полива и заболачивания почвы, что ведет к загниванию корней. Первым признаком переувлажнения будет то, что желтеют листья.

- Как обеспечить орхидеям режим покоя?
- Период покоя орхидеи выпадает на конец осени – начало зимы. Он не так ярко выражен, как в естественной среде, но в это время растение обязательно нуждается в отдыхе, для чего ему необходимо обеспечить температурный режим +15-18, максимально возможную влажность воздуха, редкий полив.