Водители в Петербурге развлекаются в пробках, общаясь в приложении для автомобилистов. Metro изучило, что пишут и как общаются петербуржцы. На удивление, больше всего в этой переписке или монологах (стили бывают разные) не грубости и хамства, а шуток и забавных комментариев. Спасает ли юмор застрявших в пробке?

"Как только нажимаю на тормоз и понимаю, что впереди - "засада", открываю приложение, - рассказала Metro Мария, - Значок с многоточием - мое спасение. Читаю, что пишут из соседних машин, и улыбаюсь. Уже не так скучно стоять в пробке".

Мы собрали самые забавные разговорчики водителей. Предлагаем и вам почувствовать себя в безвыходной ситуации.

Есть те водители, кто исходит злобой и изрыгает проклятия в адрес дорожных служб, городских властей, политиков, синоптиков, Америки и даже мифических инопланетян (самое грозное - "В отставку!"). Другие как акын - "поют, что видят", изливая наболевшее ("А тут-то пробка откуда?"), не требуя ответа, или обмениваются информацией, добросовестно докладывая о ситуации на трассе, особенно если известно, что участок проблемный или там есть ж/д переезд.

А главная "фишка" разговорчиков - острословы. Юмористы оставляют меткие комментарии - например, что всю дорожную технику с трасс, видимо, "утащили бакланы", "троллят" нарушителей, подшучивают над спешащими в туалет и не унывают даже в самой трудной ситуации. Причем, делают это иногда из своих теплых квартир, наблюдая за "стояками" со смартфона.

Петербург на этой неделе уже второй раз бьет рекорды по загруженности дорог - виной тому снегопады. Вечером 6-го декабря из-за обильных осадков и скользких дорог заторы растянулись на десятки километров. Повторение ситуации в более серьезных масштабах и пробки 9 баллов случились и в пятницу.

Залповые снегопады, как называют их синоптики, усложнили ситуацию на дорогах 8 декабря. Заторы и ДТП произошли повсеместно - на трассах очень скользко, машины заносит, водители хоть и соблюдают скоростной режим, справиться с управлением в непривычных погодных условиях не могут. Пробки и заторы, где машины стоят без движения, дают возможность водителям отвлечься от трассы и пообщаться с собратьями по несчастью. Только нужно помнить, что "зависание" в телефоне во время движения по дороге наказывается штрафом - отвлекаться от вождения очень опасно!