В 2017 году российские банки впервые после кризиса 2008-го начали предлагать ипотеку с нулевым взносом. Эксперты Metro рассказывают, почему спрос на неё не слишком высок. 

Ставка выше

Минимальный взнос по ипотеке сегодня составляет 15–20%, говорят представители застройщиков. Именно столько собственных средств вкладывают в будущее жильё большинство петербуржцев. Те, кому не удаётся накопить даже небольшую сумму, обращаются к нулевой ипотеке. Она далеко не так выгодна, как "классическая". Потому и воспользоваться ею решаются немногие.

– Ипотека с нулевым первым взносом не так популярна, как это может показаться на первый взгляд, – уверена Мария Черная, генеральный директор ООО "Бонава Санкт-Петербург". – Ведь кредит выдаётся на всю стоимость квартиры, а для покупателя это большие ежемесячные платежи. - Ставки по нулевой ипотеке на несколько пунктов выше, чем по займу даже с минимальным первоначальным взносом. В первом случае они начинаются от 12,75% (и это считается хорошим условием при таких "вводных"), во втором – от 10%, в зависимости от банка и от объекта. Плюс ко всему банки стараются снизить риски, выставляя "нулевым" заёмщикам дополнительные требования. У каждого они свои: ряд банков одобряет только тех, кто уже закрыл одну ипотеку; другие просят привести несколько поручителей, кому-то нужна только НДФЛ-2 и никакая другая справка о доходах.

При всём этом нулевая ипотека будет являться свое-образной гарантией надёжности застройщика:

– Аккредитация банком девелопера – безусловно, показатель его добропорядочности, – уверен Сергей Бобашев, руководитель проекта zakadom.ru. – Совсем уж маргиналов, которые встречаются и на строительном рынке, не кредитуют вообще.

Готовы работать с нулевыми заёмщиками уже десяток банков.

Дёшево – только с соседями

Если банки отказывают в ипотеке или вы не хотите вступать в столь обременительные финансовые отношения, а вложить средства нужно, есть несколько вариантов. Во-первых, дешёвые новостройки.

– За сумму до 1 млн рублей можно позволить себе только что-то очень скромное, и только за КАДом, – уточняет Сергей Бобашев. – Как правило, это двадцатиметровая (плюс-минус) студия и на удалении от Кольцевой в 20–30 минут.

На сайте trend-spb.ru, с которым работают риелторы, предложение начинается от 959 тыс. рублей. За эту сумму можно купить студию в черновой отделке во Всеволожском районе. 20 минут от метро "Ладожская" и сдача во 2-м квартале 2020-го – зато надёжный застройщик. Вариант второй (и в нём можно будет даже сразу жить!) – комнаты в коммунальных квартирах Петербурга. Этот рынок, вытесняемый дешёвым индивидуальным жильём вроде студий, переживает сегодня спад, однако предложения там всё равно есть. Очень важно в таких сделках сопровождение риелтора: чистоту документов и ликвидность объекта должен проверять профессионал.

Портал cian.ru предлагает комнаты в черте города от 800 тыс. рублей. Столько будет стоить 13-метровая комната в "приличной" коммуналке у Финского залива.