Фестиваль русской музыки XIX-XXI веков "Рахманинов и (не) его время"
Когда: 27 марта – 2 апреля
Где: Санкт-Петербургская государственная филармония

Программа фестиваля выстроена на взаимодействии двух взаимоотрицающих стилистических линий – романтической, в полной мере воплотившейся в творчестве Рахманинова, и авангардной (в широком смысле), которой вся его музыка противоречила. В день рождения Рахманинова, 1 апреля, Заслуженный коллектив России под управлением Александра Лазарева исполнит сочинения композитора, написанные в ранний период творчества, – Каприччио на цыганские темы, Первую симфонию и Первый фортепианный концерт.  О других событиях фестиваля можно узнать на сайте.

Музыкальный фестиваль Капеллы, посвященный 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова
Когда: 21 марта – 5 апреля
Где: Государственная академическая Капелла

Одним из главных событий фестиваля станет исполнение "Всенощного бдения" Сергея Рахманинова – одного из самых известных произведений композитора. Особенно широко в рамках фестиваля будет представлена фортепианная музыка Рахманинова – все четыре концерта для фортепиано с оркестром и Рапсодия на тему Паганини.

Сергей Стадлер.

Сергей Стадлер.

Предоставлено организаторами

Фото:

День Рахманинова в Эрмитаже
Когда: 1 апреля
Где: Главный штаб Эрмитажа

В честь 150-летия С.В. Рахманинова в Главном штабе Государственного Эрмитажа пройдет уникальный многочасовой концерт с участием Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера. В день рождения композитора-юбиляра прозвучат его фортепианные сочинения – прелюдии, музыкальные моменты, этюды-картины, транскрипции произведений отечественных и зарубежных авторов, романсы на стихи А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета и других русских поэтов.

"Неделя Рахманинова" в Особняке Мясникова
Когда: 22 марта – 1 апреля
Где: Особняк Мясникова

Особняк Мясникова посвятит серию лекций-концертов и камерных вечеров памяти выдающегося композитора и музыканта Сергея Рахманинова. 1 апреля пройдет концерт для двух роялей с культовыми произведениями автора. Музыканты-виртуозы исполнят пьесы для скрипки и фортепиано, "Элегическое трио" для фортепиано, скрипки и виолончели – известное юношеское сочинение композитора и, конечно, жемчужину – Концерт для фортепиано с оркестром № 2 до минор в переложении для двух роялей.