После карантина Metro вновь возвращается к рубрике "Они меняют город", в которой рассказывает о городских экопроектах. В этот раз – о петербуржцах, создающих из переработанного сырья настоящие произведения искусства. Ну, почти

Петербуржцы из студии дизайна Cartonkus уверены: предметами из гофрокартона (одного из самых экологичных и этичных материалов, стоящего в ряду, к примеру, с прессованной бумагой) можно оживить и украсить любой интерьер. Именно этим они и занимаются семь последних лет.  

200  слоёв гофрокартона ушло  на быка – самую сложную  и большую работу студии.

200 слоёв гофрокартона ушло на быка – самую сложную и большую работу студии.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

"Что популярно в Европах"
Не все экологические проекты попадают в тренды и не все становятся "хайповыми", такова специфика направления. В случае с этим петербургским брендом всё совершенно не так, комментарии к постам в соцсетях разнятся от "Пошла жара" и "Офигенно!" до более литературного "Огонь" и "Очень круто". К таким отзывам петербуржцы шли довольно долгим и извилистым путём.

– На самом деле по профессии я инженер, заканчивал кафедру мехатроники ИТМО, – рассказывает Metro 35-летний Антон Чекмарёв. – Некоторое время работал в метрологическом отделе, защитил кандидатскую диссертацию по методам измерений механических величин. А потом вся эта инженерная деятельность поднадоела... Возрастные коллеги, скучновато. И в этот момент знакомый дизайнер предложил мне заняться тем, что "популярно в Европах". Это было в конце 2013 года.

Сколько служит гофростол
Экологическими вопросами, признаются в Cartonkus, до этого никто не увлекался. Между тем, уже тогда гофрокартон был за границей на пике популярности как супер­­экологичный материал, по сути, привычная упаковка.
– Да, делают его из макулатуры, и в том числе из того, что собирают здесь у нас, в Петербурге... Мы сняли помещение, поставили станок для лазерной резки и стали делать "функциональные вещи" и предметы современного искусства. Мы считаем себя студией дизайна, потому что не просто что-то вырезаем, а создаём действительно красивые вещи, – продолжает Антон.

Из картона – "гофрокартона", подчёркивают в студии дизайна – можно делать практически что угодно: журнальные столики, лампы, украшения для интерьера, статуэтки, шахматы, музыкальные инструменты – и так до бесконечности. Из этого материала вторичной переработки отлично выходят даже скульптурные портреты: картонные Стивен Джобс из Apple или Илон Маск из SpaseX практически неотличимы от своих оригиналов.

Стив Джобс.

Стив Джобс.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Работы студии можно найти и в частных коллекциях, и в общественных местах. Илон Маск.

Работы студии можно найти и в частных коллекциях, и в общественных местах. Илон Маск.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

– Насколько долговечны изделия из гофрокартона? Журнальный столик в лаунж-зоне, за которым каждый день кто-то выпивает чашечку кофе, может служить несколько лет. То же самое с часами или светильниками, которые никто не трогает. И наоборот: из этого экоматериала можно делать и "одноразовые" вещи – к примеру, какие-то таблички. При этом они дёшево стоят и утилизируются без какого-либо вреда для природы, – объясняет  Чекмарёв.
За 7 лет экоидеями в Cartonkus всё же прониклись: теперь даже обрезки от гофрокартона ребята сдают на переработку.