С самого начала пандемии жертв коронавируса хоронят в закрытых гробах. Все это время родственники покойных лишены возможности попрощаться со своими близкими. О решении проблемы на днях заявили в московском ГБУ "Ритуал". Там предложили в продажу гробы со стеклянной крышкой. Некоторые петербургские ритуальщики по ряду причин сомневаются в том, что эта инициатива осуществима.

Metro обратилось в ритуальные компании Петербурга, чтобы выяснить, будет ли внедряться московский опыт в нашем городе.

Точно такую же технологию, какую предлагают в Москве, оказалось сложно найти. Но данный вопрос в Санкт-Петербурге решается по-разному. Так, в ритуальной службе "Обряд" для того, чтобы родственники смогли увидеть лицо близкого человека в последний раз, предлагаются гробы со специальным окном, которое закрывается перед опусканием в могилу или кремацией. Стоимость таких гробов варьируется от 10700 до 35000 рублей.

Соучредитель и генеральный директор ООО "Похоронный дом №1", Елена Эльсалиева прокомментировала нововведение, предлагаемое московскими коллегами: "С учетом эпидемиологической ситуации, это прекрасная идея. Но на территории Петербурга производители пока не предлагают подобные гробы. Вообще я за новые решения, но пока не понятно, как это будет работать на практике. Для массового ли это применения или эксклюзивно? Будет зависеть от стоимости. Кроме того, насколько это прочная конструкция? Пока у меня больше вопросов, чем ответов. Любой продукт должен быть не просто заявлен в интернете, он должен быть доступен по стоимости и по наличию. Во вторую волну люди больше болеют, не могу ничего говорить о статистике, но, конечно, ограничение на прощание с умершим еще больше влияет на моральное состояние его семьи. Хорошо, если у них появится возможность провести традиционную церемонию прощания. Но здесь возникает еще один вопрос. Официально нет разрешения на подготовку покойных с диагнозом ковид. То есть, в обычной ситуации их моют, одевают, накладывают грим и придают естественную позу телу. Но эти процедуры не могут провести с телами людей, умерших от COVID-19".

В одном из ритуальных агентств Петербурга на вопрос "С кем можно обсудить стеклянную крышку для гроба?" ответили: "Ни с кем. Мы этим не балуемся" и сбросили вызов.

На анонимных условиях корреспонденту Metro рассказали: "На заказ мы можем сделать практически любой гроб. С пластиковым окошком точно. Но вот по поводу стеклянных возникают сомнения. Гроб с такой крышкой не годится для захоронения, потому что стекло раздавится под весом земли. А для крематория гроб обязательно должен быть деревянным, так как стекло не горит. А окошечко - допустимо. Кроме того, в моргах сейчас не подготавливают к прощальной церемонии тела людей, умерших от COVID-19. По итогу, для родственников стеклянная крышка гроба, безусловно, является выходом, но чисто с практической стороны – это странно".

Схожая с московской технологией все же нашлась и в Петербурге. В ритуальной службе "ПохоронныйДом.рф" рассказали о нескольких способах прощальной церемониях в условиях пандемии COVID-19: "У нас существует два варианта. Недорогие гробы со стеклянной вставкой – это когда на крышке гроба присутствует маленькое окошко. Такой бюджетный вариант обладает некоторыми неудобствами. Гроб ведь достаточно высокий и чтобы дотянуться до этого окошка, нужно немного постараться. Есть и второй вариант. В любой гроб можно установить стеклянную раку, она запаивается между телом и крышкой гроба. После герметизации гроб обязательно обеззараживается. Соответственно, теперь крышку гроба открыть можно, и родственники имеют возможность увидеть своего близкого и попрощаться с ним. С точки зрения законодательства все в порядке, все герметично запаяно – со стеклом, может быть, даже лучше. Может, в моргах сейчас не подготавливают тела, умерших от коронавируса, к прощанию, но этим занимаются наши сотрудники в специальных костюмах.  Как же мы оставим родственников без традиционной церемонии?!".