С 70-х годов XX века на этом земельном участке складировался автомобильный мусор.

Кусочек дикой природы посреди каменных джунглей – такова концепция благоустройства нового парка. Как рассказал Metro автор проекта "Охта сквер" Дмитрий Фоменко, сейчас жителям Красногвардейского района катастрофически не хватает зеленых зон.

– В Нью-Йорке, например, есть Центральный парк. Среди бетонных высоток остался небольшой зеленый участок, где все жители вокруг могут безопасно прикоснуться к природе. Нам бы также не хотелось потерять этот участок под очередной ЖК, – делится петербуржец.
Более 50 лет на заброшенную территорию свозили мусор.

Более 50 лет на заброшенную территорию свозили мусор.

Дмитрий Фоменко

Фото:

Драгоценный лес

"Охта сквер" расположится под окнами новостроек. Он займет участок от улицы Лагоды, 6, до Бокситогорской, 33. Общая площадь объекта порядка 4250 квадратных метров. Ни одно дерево при благоустройстве не пострадает, уверяет горожанин. Более того, существующий лесной массив здесь не только сохранят, но и приумножат. На территории нового парка появятся газон, освещение, асфальтированные дорожки для пешеходов и велосипедистов. Хоть и без изысков, зато зелено, объясняет автор идеи. 

Нет желания создать фирменные лавочки буквой "О" – Охта! – смеется собеседник Metro. – Нам не нужен какой-то экстраординарный проект. Зелени действительно становится все меньше, и надо бороться за каждый такой участок. Хотелось бы по максимуму сохранить лес и обогатить его.
За этим забором находятся гаражи, из-за которых пришлось отказаться от идеи обустройства набережной.

За этим забором находятся гаражи, из-за которых пришлось отказаться от идеи обустройства набережной.

Дмитрий Фоменко

Фото:

Генеральная уборка

Стоимость зеленого островка на северо-западе Петербурга оценивается в 14,3 млн рублей. В числе самых трудозатратных этапов – очистка от мусора. С 1970-х годов XX века владельцы близлежащих гаражей сбрасывали сюда ненужный хлам. Здесь можно найти старые покрышки, шины, масло и прочий автомобильный мусор.

– Там были заброшенные дома и рядом гаражи. Дома снесли и построили 4 новостройки, а гаражи остались, и они находятся прямо на берегу, – продолжает Дмитрий Фоменко. – За 50 лет накопили много мусора и грязи. Требуется достаточно много сил в плане уборки, чтобы все это очистить, выкопать, прибрать.
Территория будущего "Охта сквера" богата растительностью.

Территория будущего "Охта сквера" богата растительностью.

Дмитрий Фоменко

Фото:

Глазами петербуржцев 

Благоустройство "Охта сквера" – это пример того, как горожане могут повлиять на формирование городского пространства, считает Дмитрий Фоменко. 

– Хотелось, чтобы жители Петербурга знали, что каждый может благоустроить участок вокруг себя. Администрация, городские власти не всегда способны за всем уследить. Когда вы лично находитесь в конкретной локации, вы видите проблему обширнее, потому что вы через нее ходите – "спотыкаетесь"! 

Благоустройство "Охта сквера" начнется в 2022 году. А уже в 2024 году, вероятно, жители смогут прогуляться по новому парку.

План будущего парка.

План будущего парка.

Дмитрий Фоменко

Фото: