В Петербурге состоялся финал городского конкурса бомбоубежищ. Правда, его результаты засекречены: хоть и проходит он каждый год, победителей никогда не объявляют официально. Тем не менее, сотрудники МЧС согласились пустить корреспондентов Metro на секретный объект.

Мы встречаемся с сотрудником МЧС на Невском проспекте и заходим в один из обычных дворов в центре города. Заворачиваем в парадную старинного здания и тут же видим табличку с надписью – "убежище № 2466". Бронированную дверь нам открывает Константин Иванов, начальник территориального отдела Центрального района Управления гражданской защиты ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

- Всего в Петербурге более 4000 убежищ, и МЧС постоянно следит за их состоянием, - рассказал он. – Есть как отдельно стоящие укрытия, так и те, что расположены в подвалах жилых домов. Наконец, функции бомбоубежища будет выполнять метрополитен. В новостройках также по проекту предусмотрены такие сооружения. Они предназначены для укрытия населения в случае чрезвычайных ситуаций, связанных с вооруженными конфликтами или ядерной угрозой.
Мы оказываемся в обычном подвале, но в нем чисто и сухо, стоят деревянные скамейки, а стены увешаны плакатами, которые рассказывают, как вести себя в случае ЧП. Это бомбоубежище – многокомнатное, помещения изолированы, но соединены перекрытиями, и разместиться тут может 260 человек. Оставаться здесь люди смогут двое суток. В бомбоубежище есть емкости с питьевой водой, автономные туалеты, а также система забора и фильтрации воздуха, которая очистит его в случае химического или радиационного загрязнения. Кстати, если электричества не будет, организовать подачу воздуха можно будет в ручном режиме – для этого надо постоянно крутить ручку.

- Здесь постоянно находится проточная вода, которая с определенной периодичностью меняется, - продолжает Константин Иванов. – Эта обязанность возложена на представителей обслуживающих организаций – они же следят за защитным сооружением. Баки с водой постоянно проверяются, а качество воды контролируется санэпидемстанцией.
Как оказалось, у каждого убежища есть комендант, и у него есть инструкции на случай ЧП. Из состава управляющей компании выбирают людей, которые проходят соответствующее обучение. Так что в случае чего (не дай бог, конечно), они будут знать, как действовать. В самом бомбоубежище, например, нет запаса продуктов или медикаментов, но их привезут из других мест.

На кого рассчитаны бомбоубежища? Как объясняет Константин Иванов, на тех лиц, которые будут продолжать свою деятельность после ЧП. Остальные должны быть эвакуированы в безопасное место, причем желательно до наступления угрозы. Однако знать, где находится ближайшее к вашему дому бомбоубежище, все равно полезно. Такую информацию, как говорят в МЧС, можно получить в районной администрации. Дают ее только местным жителям. Потому что злоумышленникам или потенциальным террористам знать об этом не положено.