В этом году экзамен пройдёт в изменённом формате – на сдачу отводится 180 минут, исключены задания на работу с письменным историческим источником, вопросы на знание фактов, предполагающее множественный выбор, задание-задача и исторические сочинение.

Как отмечает учитель истории ГБОУ СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера Альфред Гринмирис, остальные изменения в экзаменационной программе нацелены на то, чтобы проверить способности ребят давать развернутый ответ. Поэтому темы, которые ранее предполагали краткость, теперь заменены на задания, требующие подробного описания событий.

В связи с этим при подготовке к экзамену педагог советует школьникам потренироваться в аргументации своих высказываний и правильном понимании причинно-следственных связей.

"Если на экзамены вы почувствуете, что нервы не позволяют вам сохранять спокойствие, используйте дыхательное упражнение: глубокий вдох на 4 счёта, задержка дыхания на 4 счёта и медленный выдох на 4 счёта. Повторите это несколько раз и вам станет намного спокойнее, – добавляет Альфред Гринмирис. – И помните, что ЕГЭ – не самое важное событие в вашей жизни. Не думайте, что его результат определит вашу дальнейшую жизнь. Помните, что вы всё знаете, вы ко всему готовы. У вас всё получится".