В Петербурге начали работу магазины с непродовольственными товарами. Metro выяснило: делать покупки теперь стало сложнее – из-за новых "антикоронавирусных" правил

Для владельцев петербургских магазинов вечер прошлой пятницы стал по-настоящему радостным: именно тогда стало известно, что с понедельника они могут снова начать работу. "Не находящиеся в ТРЦ, с площадью торгового зала не более 400 кв. м и отдельным уличным входом" – такие условия указаны в постановлении Смольного. Но ограничений гораздо больше.

"Куда без маски?"
Открыться успели не все: пока не работает одна из крупных косметических сетей, а самые известные книжные закрывают часть полок. На каждой торговой точке теперь обязательно висят объявления про средства защиты и дистанцию. Контролируют строго.

– Девушка, куда вы пошли без маски? – возмущается администратор в фирменной торговой точке "Императорского фарфорового завода" на Невском проспекте. – Нет своей – ну идите через дорогу купите, теперь всё строго.
Надеваем маску и с удивлением понимаем: все покупатели – и их около пяти – тоже в них. "Приехали в гости к дочке, через три дня возвращаемся обратно в Тверь. Вот покупаем мелкие подарочки родным", – объясняет из-под маски инженер-техник Ольга Евсеева.

Делать покупки теперь стало сложнее – из-за новых "антикоронавирусных" правил.

Делать покупки теперь стало сложнее – из-за новых "антикоронавирусных" правил.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Не подойдёт – вернёте
Если с посудой всё просто, то обувь и одежду просто так уже не купишь. Это в магазинах Москвы можно всё примерить, в Петербурге же ситуация противоположная.
– Нет, померить ничего нельзя, постановление запрещает. Примерочные закрыты, – разводит руками посреди практически пустого зала продавец Unique Fabrique  Инна. – Что делать, если вещь не подойдёт? Всё просто: можно оформить возврат. Но даже после этого вещь не сразу попадёт обратно на вешалку – сначала её отправят на обработку.
Точно такая же ситуация  с обувью.

– Не представляю, как магазины будут выживать. Я ничего никогда вслепую не покупаю. Еле дождалась открытия – и вот, – жалуется несостоявшаяся покупательница Тамара Павловна в ортопедическом магазине.    

Витрины большинства магазинов недоступны для покупателей из-за санэпидтребований.

Витрины большинства магазинов недоступны для покупателей из-за санэпидтребований.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Страдают в обувных и в магазинах с косметикой: там нельзя ничего протестировать и даже понюхать самостоятельно – только через консультантов.
Эксперты говорят: придётся привыкать – к полному снятию ограничений Петербург пока не готов, считает Роспотребнадзор.